2 мая 2022 г. 22:33

L'Arminuta - слово диалектное, на литературном языке следовало бы сказать la ritornata. Возвращённая. Возвращёнными называют в Абруццо тех детей, которые воспитывались в приёмных семьях. чаще всего у бездетных или потерявших собственного ребёнка родственников, но по семейным обстоятельствам были возвращены кровным родителям обратно. Имени героини мы так и не узнаем. Для нас она останется Арминутой.

Донателла Ди Пьетрантонио [Donatella Di Pietrantonio] родилась в Абруццо в 1962 году. Её родители, небогатые крестьяне, сами учились только в школе: мать закончила восемь класссов, за что в деревне полупочтительно-полунасмешливо прозывалась "наша учёная", а у отца и того-то не было. Тем не менее, они приложили все усилия, чтобы дочь получила высшее медицинское образование. По сей день Ди Пьетрантонио - практикующая детская дантистка. А ещё она пишет книги.

Арминута взяла бездетная пара и растили ее, как свою родную дочь, но почему-то в один день привезли ее к биологическим родителям, о которых она не знала, так в 13 лет Арминута из богатой семьи попадают в родную бедную семью, к незнакомым людям, спать приходиться с сестрой, которая мочиться каждую ночь в кровать, спать приходиться еще и в одной комнате с братом, который испытывает явно не родственные чувства и всегда Арминуту мучает вопрос, что же происходит в той семье, где она жила раньше почему ее отдали обратно.
Книга мне очень понравилась, автор ее пишет во взрослом возрасте Арминуты и она смотрит назад в свое детство.