2 мая 2022 г. 21:20

5 Парфюмер. История одного убийцы", Патрик Зюскинд. О фильме и книге.

Мне до сих пор не верится, что "Парфюмер" написан в 1985 году, настолько он атмосферный.

Время и место действия - Франция, XVIII век, период, когда за счастье было в 25 лет сохранить почти все зубы, немного волос на голове и не болеть ничем серьезным, кроме подагры, сифилиса и легких головокружений.

Жан-Батист Гренуй - случайность, никому не нужное создание, чьей судьбой должна была стать смерть при родах среди рыбьей требухи. Он попал в мир враждебный и колючий. Автор сравнивает его с клещом и это точная характеристика.

Это человек с уникальным обонянием. Именно оно в первую очередь позволяет ему познавать окружающий мир. Постепенно он расширяет свои ольфакторные горизонты и научается работать с ароматами.
Но сам Гренуй запаха не имеет, поэтому познать себя не может, и окружающие неосознанно ощущают, что с ним что-то не так, что-то плохое, дьявольское.

Гренуй создает человеческий запах (список ингредиентов логичный, но не аппетитный ), чтобы другие начали принимать его за своего, а позже загорается желанием изобрести аромат сверхчеловеческий, ангельский, который возвысит его над остальными, внушит им абсолютную любовь к нему.

Для этого он отнимает жизнь. И делает это не из жестокости, а точно так же, как срывает самые красивые и благоухающие цветы ради их запаха.

Самое "вкусное" в произведении - слог. Он чудесный - мелодичный, завораживающий, цепкий. Настолько выразительный, что местами отвратительно - описывается негигиеничная эпоха, что сказать.
Плюс автор отлично умеет в тонкий юмор и иронию.

Пару слов об издании "Иностранка" от "Азбуки" - красивое оформление, плотные шероховатые страницы, хорошее расположение текста. Однако на обложку не влезла одна деталь - девушку кто-то укрывает простыней. Поэтому, если не видеть чужую руку, мы можем думать, что девушка просто спит, но скорее всего, исходя из сюжета, она уже мертва.

Что касается фильма, он, конечно, очень красиво снят. Некоторые сцены надолго остаются в памяти. Но книга мне понравилась больше, она подробнее, сильнее погружает в голову главного героя.

Произведение, на мой взгляд, единственное в своем роде, запоминающееся. Нетривиальная задумка + добротное исполнение. Перечитывать ради сюжета вряд ли кто-то будет, но ради слога - вполне.

Библиодневник