BesskaN

Специалист по зубастым котикам

2 мая 2022 г. 21:10

2.5 Не то путешествие, в которое хотелось бы отправиться

Сборник состоит из двух частей, роман Жасминовый человек и новелла Темная весна.
Странный и даже страшный роман "Жасминовый человек". Это путешествие в мир безумия, бреда и сумасшедших домов. Как такового сюжета здесь нет, событий мало и более-менее понятны они в периоды просветления героини. А всё остальное это удушливый поток бредового сознания, какие-то изменчивые образы, понять которые я не в силах. Читать это не приятно, и да, как бы малодушно это не звучало, я не хочу знать про эту сторону жизни! Я хочу забыть, что так бывает!
"Тёмная весна" совсем другая по настроению. Главная героиня - девочка, совсем ещё ребёнок, но у неё уже начинают просыпаться откровенные фантазии. Мрачно-романтические мысли о красоте и смерти, о том как её будут оплакивать и жалеть. "Любовь навсегда" к первому встречному симпатичному мужчине, фантазии о их платонической любви и многое другое. И конечно же глупость, которую может совершить девочка, которая чувствует себя бесконечно одинокой и никому не нужной. Есть во всём этом что-то личное, что задевает за живое меня и не даёт так просто забыть прочитанное.
Сложно поставить оценку книге, но всё же не рекомендую это погружение в психоз, поэтому 5/10