2 мая 2022 г. 14:10

Вторая часть трилогии динамичнее и мрачнее, действительно напряжённее. Со времени первой книги прошло три года, вторая начинается с того, что герой возникает посреди поля боя во Фландрии. На сей раз автор использует флэшбеки, а не параллельный сюжет. Основная линия посвящена тому, как Эдвард пытается предупредить оставшихся в Соседстве (Службу) о предателе, а о годах, проведённых в другом мире, рассказывает либо вспоминает. Ирония происходящего в том, что герой как упёртый осёл рвётся на Первую Мировую, а война настигла его в Соседстве. Девочки Элиэль, помогавшей Эдварду, здесь нет, зато появляются другие персонажи, к которым успеваешь привязаться.

спойлер
В этом томе автор второстепенных персонажей не жалеет. Цель в том, чтобы заставить наконец осла героя исполнять пророчество.
С пророчествами у Дункана вообще как-то смутно получилось. Изначально было сказано, что их можно отменить, "порвав цепь", сделав что-то поперёк. Вроде и логично, но что это за пророчество, если его так легко "сломать"? С Освободителем же совсем другое дело: пытаясь избежать предсказанного, наоборот, исполняешь его. Вот это я понимаю, другое дело, классический подход!

В нашем мире тоже появляется новый яркий персонаж - школьный друг Эдварда, потерявший на войне руку. Меня тронула его мечта попасть в Соседство, в посёлок "белых господ" - туземные слуги, переодевания к обеду, все эти церемонии, и никакой войны, и даже рука, возможно, заново вырастет... Ну просто "хруст французской булки", если по-нашему. Мальчика жалко, но и идея утопическая, и картинка неприятная. Интересно, что всё-таки сделает автор, а ещё - как Эдвард будет выполнять пророчество и кем он станет после выполнения. Продолжение точно не хуже начала, надеюсь, финал не подведёт.

Клуб фэнтези.