Deity

2 мая 2022 г. 13:49

4.5 Аляска, шахматы, Мессия

В моём рейтинге (если бы я его вела) Шейбон твёрдо удерживал бы верхнюю позицию автора- интеллектуала с привычкой к самоиронии. Ах да, в отдельной категории откровенно еврейских авторов. И "Союз.." является крайне примечательным тому доказательством. Для начала язык. Не представляю как книга выглядела в оригинале, но на русском языке переводчица создала действительно особую атмосферу еврейской общины и его диалекта, при этом умудряясь не скатиться к выговору одесских анекдотов. Лично мне не понадобился так заботливо собранный "разговорник", но само его наличие делало чтение более уверенным.
Не смотря на альтернативно развивающуюся историю, в книге и детективный сюжет, и политические интриги, и иудейский религиозный закон заплетаются органично и современно. А после более глубокого изучения истории Израиля, возникает подозрение, что книжная вселенная более честно отражает дух сынов Израиля, чем витающий в воздухе образ еврея. Что касается конкретных созданных образов - главного героя и его окружения - обычные люди, бытовые проблемы, низменные порывы. Разве что обстоятельства не совсем обычные, но через сотню страниц мир героев начинаешь принимать как нечто естественное.
Знаю, что еврейская коннотация книг Шейбона частенько нервирует читателей. Штош, не читайте. А я продолжу наслаждаться прекрасным языком, умом и чувством юмора автора.