2 мая 2022 г. 12:50

С одной стороны жалею, что бросила читать данный шедевр и только через 5 лет решаю его закончить, а с другой стороны, считаю, что никогда не поздно вернуться и во второй, и в третий, и в десятый раз к прекрасной истории. Давно не получала такого удовольствия от процесса чтения! Идеальный темп позволяет одновременно и желать узнать следующие сюжетные повороты, и наслаждаться тем, что происходит на текущей странице, быть мыслями с героями настоящими, и будущими. Нет ни одной строчки, которая не ласкала бы слух - будь то романтическое описание пейзажей Робин-Хилла, противоречивых мыслей персонажей, состояния английского общества, размышлений автора о форсайтской сущности… И каждой из этих составляющих уделено столько места, сколько требуется, чтобы нарисовать читателю ясную картину, и в то же время не наскучить многословностью.
Помню, еще в институте я спорила со своим преподавателем английского о том, какой из лагерей, на которые разделились герои романа, больше заслуживает сочувствия, и по просшествии нескольких лет, моя симпатия к триаде Ирэн-Джолион-Джон стала разворачиваться в сторону Сомса Форсайта. Еще более неоднозначные и противоречивые чувства у меня стала вызывать развернувшаяся на страницах романа трагедия.
Но эти сложные переживания только добавляют наслаждению от прочтения. Голсуорси проявил в этой работе весь свой гений, создав масштабную картину красоты и страсти, надежд и потерь, любви и ненависти. Он смог охватить весь спектр человеческих эмоций, смог создать красочных персонажей, кипящих жизнью и энергией, и сделать читателя непосредственным соучастником всего происходящего. Голсуорси для меня - подлинный мастер, художник изящного слова. Как ни сложно для меня бывает осиливать такие длинные повестования, но погружение в данную сагу подарило мне неимоверные эмоции, и я думаю, что непременно захочу вернуться в старый-добрый мир Форсайтов, которые всегда будут ждать меня на нетленных страницах сия романа.