phantasm

но это не точно

2 июля 2013 г. 13:02

Дико странная, но красивая и интересная история. Могу с уверенностью заявить, что мое первое знакомство с биопанком прошло успешно, и я продолжу открывать для себя этот жанр.

В своем рассказе Паоло Бачигалупи раскрывает нам историю Лидии - одной из сестер-близняшек, ставшей стараниями генных инженеров флейтой. Девушка действительно превратилась в уникальный, хрупкий, потрясающе звучащий живой музыкальный инструмент. Они с сестрой неповторимы, единственные в своем роде, им суждено стать звездами мировой величины!... но этого ли хочет Лидия? А имеет ли она вообще право на собственные желания? Она всего лишь дорогая игрушка, собственность, вещь, средство для достижения чужих целей. Но живые игрушки имеют одну особенность, о которой их владельцы зачастую опрометчиво забывают. Они умеют чувствовать. И порой, под действием этих чувств, они способны подобно стихии нанести обидчикам сокрушительный удар, сметая все на своем пути.

От открытого финала этого рассказа я была в полном восторге. Он наступает так неожиданно, так стремительно, так точно и к месту, что мой внутренний голос ненадолго лишился дара речи. Более идеального финала я и пожелать не могла! Рассказ определенно заслуживает внимания со стороны читателей. Он может покорить, отпугнуть, заинтриговать, вызвать самые разные чувства! Но оставить равнодушным - "увы", это не в его власти.