2 мая 2022 г. 09:40

Наконец-то я добралась до этой книги, очень давно она была у меня в планах на прочтение. Конечно же, заинтриговала аннотация и хорошие отзывы, поэтому ожидала интересный и необычный сюжет.

Сначала автор знакомит нас с одной из двух главных героинь, это Нина. Девушка занимается тем, что выслеживает через соцсети богатых людей, затем сближается с ними, изучает их жизнь и ценное имущество, а потом тайком проникает в их дома и эти самые ценные вещи выносит.

С продажи ворованного антиквариата, брэндовой одежды и прочего Нина и её напарник-бойфренд Лахлэн получают неплохие деньги, но эта деятельность, конечно, сопряжена с рисками - полиция может нагрянуть в любой момент. Но иначе Нине нельзя, ей очень нужны деньги на лечение больной раком матери.

Когда последний счёт из больницы оказывается на баснословную сумму денег, Нина находит себе очередную жертву, у которой может иметься подобная сумма денег. Это вторая героиня, Ванесса, из очень состоятельной семьи Либлингов, которая проживает в семейном особняке на озере Тахо.

Когда-то Нина с матерью тоже жили на озере Тахо. Нина ходила в одну школу с младшим братом Ванессы Бенни и впоследствии с ним недолго встречалась. Но эти отношения стали роковыми и для семьи Либлингов, и для Нины с её матерью. Обе стороны затаили друг на друга обиду на долгие годы, и теперь, возвращаясь на озеро Тахо с целью обокрасть Ваннессу Либлинг, Нине нужно сделать всё, чтобы та её не узнала.

Роман сам по себе не маленький, и по моим ощущениям в нём очень много и лишнего. Повествование ведётся поочерёдно - от лица Нины и от лица Ванессы. В части про Нину больше фокуса и страниц уделено тому времени, когда Нина и её мать жили на озере Тахо. События описаны очень подробно, чуть ли не по дням. Зато линия про настоящее время, про взрослую Нину и её жизненные обстоятельства написана более поверхностно. Тоже самое можно сказать и про Ванессу. Я понимаю, что автор хотела показать корни этой самой вражды между двумя семьями, но слишком уж она затянула с предысторией, и пока дело, наконец, подошло к новой афере Нины с участием Ванессы, у меня немного угас интерес.

Вторая часть книги - про прибытие Нины и Лахлана на озеро, и она меня разочаровала. Во-первых, Нина вроде бы опытная аферистка, не одно дело провернула успешно, а тут вдруг ведёт себя как дилетантка. Вечно допускает ошибки, всё время у неё всё идёт не по плану. И напрашивается вопрос, а был ли он, план? Такое ощущение, что всё делается спонтанно.

Ванесса тоже действует очень непродуманно, можно сказать, сама напрашивается, чтобы ее обокрали из-за своей излишней наивности. И к этому моменту уже становится понятно, чем обернётся эта афера. Но тут автор к финалу заготовила и некоторой сюрприз, неожиданный поворот, который лично я не предвидела.

В целом роман интересный, очень хорошо написан. Особенно атмосферно автору удались описания озера Тахо и близлежащей местности, красота неописуемая, но от этого озера, по крайней мере как его показала автор, веет чем-то жутким. Если не считать долгое вступление, предысторию, то очень даже интересно было читать. Теперь хочется познакомиться и с другими романами этой писательницы.