ProstoYa74

1 мая 2022 г. 23:15

5 И снова о любви

"Да, в тот раз я впервые увидела на крохотном участке перед коттеджем великолепную высокую пальму с прямым и мощным стволом.
– Когда я купил этот дом, она совсем умирала, – сказал Йоська. – Она просила воды. Я дал ей много воды, и вот она живет и радуется… Это как человек. Только человек надо много любви…"
"Еврейская невеста"

Так случилось, что у Дины Рубиной я читала по большей части романы и повести. Малая форма оказалось обделенной моим вниманием. И вот напрасно, совершенно напрасно.
Какое же это мастерство - вместить в малое многое. Лишь намеками, штрихами создать цельное. Не меньшее мастерство - задеть читателя за живое, растревожить, разбередить, сыграть на струнах души так, что вот уже давно закрыта последняя страница, а оно все звучит и звучит. И больно, и грустно - почему-то по-большей части именно эти чувства возникают после прочтения этих рассказов о любви.

...В наши дни художник просто не имеет права не взрастить в себе маленькой личной трагедии – это не в моде.

И есть ли она - любовь, счастливая до самого конца, чтобы "долго и счастливо и умерли в один день"?
А этот язык! Бусины, нанизанные на нитку. Сплетенный из слов узор - такой уместный, гармоничный, но такой совершенно неожиданный и завораживающий. Для меня это чудо и волшебство.
Все очень проникновенно, жизненно, по-настоящему. Впрочем, Рубина по-другому и не умеет, за что почитатели ее и любят и ценят.
P.s. Немного жаль, что в сборник вставлены отрывки из романов, еще не читанных мною. Они, конечно, сильны, хороши и по теме вполне здесь уместны. Но все же мне совсем не хотелось читать спойлеры.