Queenny

1 мая 2022 г. 20:48

3 Для любителей стекла и страдашек

Самый типичный янг-эдалт со всеми возможными клише. Если автор хорош, то это не смертельно, но не в этот раз.
Наплевательское отношение к логике, самая беспомощная революция в мире, сосредоточенные друг на друге герои из разных лагерей...
Просто небольшое количество примеров (а их там бездна!)
Академия будущих воинов. Их отпускают в увольнительные и т.д. Гг хочет сбежать и! роет для этого подземный ход! Настоящий анекдот: Друзья говорят: айда к шлюхам! А он: не, ребят, без меня, я копать ))) Ржала белугой!
Найти потайной ход в незнакомой крепости, при этом работая служанкой? Да запросто! Одного дня хватит!
Испытания это отдельный фейспалм. Ввязался герой туда потому что не хочет убивать даже посторонних. А в итоге что?

спойлер
Направо и налево крушит друзей! И это потом оправдывают! Типа или ты или они. Отличный посыл

Кто только додумался эту посредственность сравнить с Голодными играми?! Ну и цель этого состязания похоже не выбрать нового императора, а сломать четырех подростков, потому что с теми испытаниями они должны остаться заикающимися идиотами на всю жизнь
Верно на тему драк в других отзывах замечали: идеально обученные воины то невмерно круты, то по щелчку превращаются в деревенских драчунов, размахивающих кулаками.
Как комендант на своем посту держалась может еще и объяснят, но то что при ней должна царить полная разруха - факт. Ее главная цель - унизить, искалечить и убить как можно больше тех, кто вокруг все делает. Это даже не злодей, а клинический идиот какой-то.

Ну и так, по мелочи к минусам:
Оба гг с их любовными треугольниками Гормоны, понятно, но тогда простите любовная история будет низведена до 0. Да и вообще, мне лично прям с трудом верится, что у них были эмоциональные силы аж на 2 красавчиков/красавиц сразу.
Беспричинная жестокость на каждой странице, оправданная видимо возможностью волшебным образом исцелять. Вроде как можно до смерти всех бить, а назавтра они опять живчики. Опять же, это полностью снимает сочувствие, как супергерои - они дерутся, а видишь только шоу.
Как итог, напомнило стопятьсот раз читанных и сразу забытых книг, больше всего: Колдовскую метку (масками и некоторыми сюжетными арками) и Песнь призраков и руин - колоритом, противостоянием, испытаниями. Но Уголек проигрывает обеим книгам и вытягивает только героями: они хоть и жуткие нытики, но неплохие вроде люди и стремятся стать лучше.
Рекомендовать могу только тем, кто умеет полностью абстрагироваться от отсутствия внутренней логики мира, а также любителям стекла и страдашек героев.