1 мая 2022 г. 20:45

4 Дружелюбные

История- роман -сага, описывающие подробно несколько десятилетий двух совершенно разных семей, судьбы которых частично сплетены. Автор поднимает множество тем :
- семейные отношения, кризис семьи, политические и религиозные разногласия, гражданскую позицию
- рассовые предрассудки, жизненный уклад, несовместимость или совместимость возрастов и привычек, классовое неравенство
- предательство и любовь, непонимание и всепрощение - скоротечность жизни и долголетие, жизненный опыт против безрассудства. И многое другое. Повествование не линейное, часто автор переходит от одного временного отрезка к другому резко. Герои ВСЕ неоднозначные. Только начинаешь проникаться симпатией к кому либо, автор переворачивает все и показывает неприглядную изнанку. Тема " Дружелюбных" раскрывается во множестве аспектов. И для меня самая неоднозначная всегда тема- воспитание детей, их внутренний мир, поступки вне родительского внимания, изнанка души маленького человека, его формирование - отголоски которых раскрываются и приумножаются во взрослом возрасте