AngeDechu

Мою руки ногами

1 мая 2022 г. 20:35

2.5 Кузены по несчастью

Так сложилось, что уже четвертый год подряд я читаю по одной книге Карен Макманус. Как и у большинства обитателей Лайфлиба, знакомство с автором у меня началось с первой появившейся в России книги "Один из нас лжет". На книгу были полярные отзывы, от восторженно-хвалебных до самых негативных, но так или иначе люди читали и делились впечатлениями. Что же ждет нас на этот раз?

Сюжет "Кузенов" никак не связан с историями предыдущих книг Макманус, и повествует нам о семье с необычной фамилией Стори. Семейство это имеет большую родословную, и живет на отдаленном острове, на котором владеет большей частью недвижимости, предприятий и всего, что там расположено. Главой семьи после смерти мужа становится Милдред Стори - многодетная мать, успешно совмещающая обязанности хранительницы немаленького семейного очага с управляющей всеми делами на острове. У Милдред имеется трое сыновей и одна дочь, каждый со своими особенностями, тараканами в голове и крайне специфическим характером, однако матери всегда удается найти общий язык с каждым чадом и помирить всех, кто что-то в очередной раз не поделил.

Но идиллия нерушимых семейных уз, увы, длится недолго. В один день происходит событие, которому суждено стать точкой крепкой династии Стори. Дети, все как один, однажды получают внезапное сообщение, в котором указана лишь одна фраза "Я знаю, что вы сделали". И все. Никаких пояснений, обвинений, ничего. Желая прояснить ситуацию, дети отправляются к матери, однако та через слуг дает понять, что более не желает их видеть. Более того, все они с этого дня больше не являются желанными в родном доме и обязаны покинуть остров и больше никогда не возвращаться.

Проходит время. Дети Милдред взрослеют, находят работу, обзаводятся семьями и заводят детей. Последние в лучших традициях чужих детей довольно быстро растут, и в возрасте, близком к совершеннолетию, получают... записку от бабушки, точно также, как когда-то их родители. Однако, на этот раз, в ней сказано, что каждого из внуков Милдред будет рада видеть у себя на острове и очень хочет познакомиться. Что это? Глупая шутка? Розыгрыш? Или у бабули действительно проснулись теплые чувства? Узнать это можно лишь одним способом - и главные герои отправляются на "разведку".

Герои в "Кузенах" представлены в традиционном для Макманус количестве - три экземпляра, все - несовершеннолетние подростки, со своими пубертатными проблемами, заботами и переживаниями. Первой нас знакомят с Милдред Стори. Вернее, Стори-Такахаси. Будучи дочерью состоятельных родителей, Милдред (или, как чаще её называют Милли) привыкла к роскошной жизни, большим тратам и ведет себя в этой связи соответственно. Получив приглашение от бабули, в честь которой её назвали, Милли вовсе не горит желанием покидать родные края и отправляться батрачить на неизвестный остров, однако настойчивые просьбы матери вкупе с материальным поощрением делают свое дело.

Второй нам представляют Обри Стори. Вотличие от сестры, Обри ведет более скромный образ жизни и происходит из более зажиточной семьи, которая, к тому же, постоянно трещит по швам. Обри всегда было интересно узнать, что за тайны скрываются за посланием бабушки её родным, и почему отец в одночасье стал персоной нон-грата в собственном доме, именно поэтому уговаривать девушку отправиться на встречу с родственницей долго не пришлось.

Последним нам представляют парня по имени Джона. Будучи по натуре замкнутым и не особо общительным интровертом, Джона с большой неохотой осознает перспективу оказаться на острове, где большую часть времени ему придется общаться и взаимодействовать с людьми, в частности - с родственницами-сестрами, которых он толком не видел и не помнит. Однако, обстоятельства складываются таким образом, что и он в итоге оказывается на судьбоносном пароме, который доставит всех троих ГГ на остров бабушки Милдред.

Стоит ли читать? Сложный вопрос. Зависит от того, что именно вы ждете и хотите получить от новой книги автора. С одной стороны, имеем абсолютно стандартный набор всего того, о чем обычно пишет Макманус - три подростка, оказавшихся в эпицентре каких-то таинственных событий, в которых они должны сыграть ключевую роль. Каждый со своими скелетами в шкафу, тайнами и сюрпризами, которые будут раскрываться по мере чтения. Если этого вам достаточно - да, возможно, книга вам подойдет.

Что смутило меня лично? В книге, по моему личному убеждению, отсутствует сюжет. Нет, история, конечно, интригующе начинается, есть не менее фееричная развязка и финал, однако между этими двумя полюсами книги - пустота. Герои большую часть истории ведут какие-то бессмысленные диалоги, бродят из одного места в другое без каких-либо значимых для сюжета последствий, и вообще всячески затягивают повествование, создавая впечатление бессмысленного топтания на одном месте. ИМХО, если пропустить добрый десяток глав в середине повествования и перейти сразу ближе к концу, не потеряешь совершенно ничего. И это, конечно, не есть гуд. С точки зрения сюжета "Кузены", увы, книга достаточно посредственная  и вторичная.

В целом "Кузены" представляют собой довольно проходное произведение, с которым можно быстро ознакомиться за пару вечеров. Читается легко, забывается быстро. Надо оно или нет - решать Вам.

"У всех есть секреты. Вопрос только в том, чьи они - твои собственные или кого-то еще."

o-r.jpg