1 мая 2022 г. 20:06

Прекрасно написанный роман, с легким юмором, основанный на венгерском фольклоре. И тут закралась мысль. Насколько мало мы знакомы с творчеством славянских писателей. Миксат для меня — абсолютно новый автор. А ведь как написано! Живо, ярко, образно. Уж, если описывает евреев, так и видишь их перед собой. Маленькую девочку — она перед глазами, прижимистого Грегорича — пожалуйста, он тут как тут. А как торгуются его братья, чтобы выкупить небольшой домик, как азартно все написано!

Мораль книги не нова. Счастье не в деньгах, а в умении их приложить. И раз не дано получить наследство, значит герой получает нечто более ценное. Так и вышло. Погнался Янош за наследством отца, а познакомился  с будущей женой. Милой, скромной, с чувством самоуважения. Им с братом тоже досталось в жизни. Но случился дождь. И маленькую девочку спас от простуды старенький, видавший виды красный зонтик. И суждено было ему стать церковной реликвией. А может это метафора? Может в жизни у каждого есть невидимый защитник? Только стоит стать более чистыми и трудолюбивыми?

Читать роман стоит. Это и фольклор, и качественная классика, написанная красивым слогом. Читается очень легко

Прочитана в играх Игра в классики, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Собери их всех — дуэль, Хогвартс, Четыре сезона. Весна