Avisha

3 01.05.2022

Что: псевдомистический детектив

Где: по большей части - поместье Хиддэн-мэнор, Англия

Когда: лето 1905, весна 1912, лето 2014

Первая часть ведется от лица дочери владельца поместья, оформленное как воспоминание десятилетней давности. Вторая часть состоит из параллельного повествования: дневниковые записи Элизабет (кузины Маргарет) и действий в настоящем времени Джозефины Уайт.

С момента упоминания о том, что Джо имеет английские корни становится понятно, что ее судьба связана с поместьем не только из-за своей работы. Повествование от первого лица в настоящем времени довольно сложное дело, но в данном случае, мне показалось, автор справился.

В книге отсутствуют более или менее значимые мужские персонажи, имеющие право голоса и выбора.

Начало у книги многообещающее и плетущее интриги с многих концов. Недомолвки, тайны, скелеты в шкафу. Всего этого, написанного с глубоким чувством хватило бы на хороший кирпич, с которым интересно было бы провести ни один вечер. Однако автор довольно быстро выдохся и вместо качественного толстенного романа с расписанными характерами и пейзажами мы получили довольно скомканное повествование, законченное обрезанием всех нитей более чем грубо. Создается впечатление, что первую и вторую часть писали совершенно разные люди, возможно этим объясняется и отсутствие информации об авторе.

Вирджиния Грейблум страдает опиумной зависимостью и психическими расстройствами, мигренями, меланхолией и пр. следами начала 20 века.

Птицы являются неотъемлемой частью книги (приходят в кошмарах, служат прикрытием преступлений, загадочно окружают поместье и атакуют героинь).

Поднимается вопрос отцов и детей, тема воспитания. Маргарет долгое время была предоставлена сама себе не интересная собственным родителям, лишь тетка принимает какое-то участие в ее образовании.

Имеется аудиокнига в исполнении Беляевой Натальи довольно неплохого качества, хотя официального издания в бумажном виде нет.

Героини регулярно устраивают пикник на свежем воздухе.

Семейной сагой книгу можно назвать с большим натягом, так как прямых потомков главных действующих лиц мы не увидим. Чем мотивировано название книги мне не понятно.

Книга начинается с того, что старик исписывает несколько листов, перечитывает (явно он закончил мысль), в стеклянную колбу прячет только один лист. Когда письмо находят - мысль явно не закончена. Где-то на столе должно быть продолжение.

клетка 6Е игры "Собери их всех"