30 апреля 2022 г. 22:40

Каждый читатель читает книгу по-своему и видит то, что ему важно, не обязательно следуя авторскому плану. "Жук" мне по задумке скорее понравился, но это обычное дело с АБС; в целом нравится, а в мелочах, в деталях, в повторяющихся мотивах - не очень.

У АБС вообще нет главных героев - женщин. Все их женские персонажи где-то на фоне повествования: матери, жены, подруги, упоминания в разговорах - периферия, и не слишком важная. Да, они занимаются какой-то там наукой, иногда рыдают, комкают платки, несут всякую милую чушь, устраивают сцены, обычно подчинены мужчине, но по сути их нет, все основные (и даже не основные) сюжетные линии завязаны на мужских персонажах. Женщины все довольно одинаковы из книги в книгу (правда, мужчины тоже, и даже манера речи у них одна и та же).

Было бы интересно понять, какую с точки зрения КОМКОНа угрозу может таить в себе пробужденный автомат Странников? Что конкретно он мог бы сделать? Гипотез в книге я не нашел. Завоевать человечество (один или вместе со своими братьями и сестрами), разогнать Совет, стать царем всея Земли... непонятно, что вообще может повредить такой благостной и защищенной земной цивилизации, какая описанная у авторов.

Есть ощущение местечковости их фантастики. Большая часть их книг, хоть и захватывающе написанных, не имеет пространства, воздуха, масштаба - не в смысле обсуждения персонажами социальных или философских идей или перемещений по планетам, а в смысле какой-то глобальности, универсальности; что это не про душный советский закупоренный мирок, разросшийся до размеров Земли и далее. Помню, в "Пикнике" они описывали каких-то бабок, сидевших на лавке у подъезда дома, где жил Шухарт... в "Волнах" появляются непонятные "подмикитчики" - в официальном докладе не-русскоговорящего персонажа! Кто это вообще? Сложно догадаться даже по смыслу. В общем, реализация интересных универсальных философских идей очень часто выполняется немасштабными, крайне ограниченными литературными и образными средствами. Очень тесно в их книгах.