Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

30 апреля 2022 г. 21:51

"Белизна выше Красноты,
по велению Гана так будет всегда"

Сразу предупрежу, что впереди не основательная рецензия на книгу, а сумбурные, несколько влюбленные впечатления и бесполезные воспоминания.
Мой путь к Темной Башне несказанно долог: начался он в году 2003 и при этом все еще не окончен. Ни одна история не была мне ближе этой, поэтому я буду возвращаться на Тропу Луча снова и снова, пока, подобно Роланду, не обрету покой. Весь цикл - это такой коктейль из всего творчества Стивена Кинга, всех его слабых и сильных писательских сторон, страшных монстров, вампиров, клоунов и психологического кошмара, унылых, пугливых писателей и невероятно сильных женщин. И при этом количество связей ТБ с другими книгами просто огромно. Есть ощущение, что даже самые дотошные поклонники до сих пор не смогли найти их все. Жанрово здесь тоже мешанина всего подряд: темное фэнтези, технофэнтези, постапокалипсис, роман-катастрофа, роуд-стори, вестерн и черт знает, что еще.

Как бы часто я не перечитывала цикл, саму Темную Башню я прочла лишь дважды. Бесчисленное множество раз я навсегда прощалась с Джейком, чтобы в скором времени снова повстречать его на Тропе Луча, открывала Двери, чтобы создать новый Ка-Тет Роланда, проезжала Бесплодные Земли на Блейне Моно, возвращалась в прошлое Стрелка, дабы оплакать потерянную любовь и послушать сказку, сражалась бок о бок с жителями Кальи против Волков, следовала за Миа, ничьей дочерью, но через поле Роз до сих пор смогла пройти лишь однажды. А всё потому, что каждая глава... да, сэй Кинг, каждая чертова глава, а не только кода... разбивала мне сердце.

Последний роман наполнен и даже переполнен событиями и баталиями, потому что нужно успеть спасти Лучи, спасти Кинга, спасти себя, спасти мир. Да, мир сдвинулся, но он все еще есть. И его дальнейшее существование в руках (и лапках) Роланда, Эдди, Сюзанны, Джейка и Ыша. Как обычно, Ка столкнет их с теми, кто готов помочь. Будь то обычная женщина из штата Мэн, приехавшая за покупками, или известный многим по другому роману (или скорее даже его экранизации) Тед Бротиген. Ка всегда знает, что делать, и сопротивляться ее воле бесполезно. Но делать всё надо очень быстро, потому что времени нет, а песнь Башни всё громче. От этого многие сцены превратились в самый настоящий киношный экшн. Их читаешь/слушаешь на одном дыхании, а потом недоумеваешь, куда делось пятьдесят или даже сто страниц. Наверное, из всего происходившего на страницах этого романа меня больше всего триггерит причина работы Разрушителей. Казалось бы, они собственными руками пытаются уничтожить свое будущее. Их вызволят из этого рабства, а они еще и недовольны будут. Как? Почему? На это у Кинга, как у бывшего алкоголика и наркомана, есть очень честный и очень неприятный ответ.

Но я уже говорила, что цикл включает в себя и слабые стороны творчества Кинга. На какие-то из них я уже закрыла глаза, на какие-то нет. А что-то со временем обрело смысл. Вот раньше я вообще не верила, что свихнувший дед, ака Алый Король, мог повести за собой столько людей, вселить столько страха и немого подчинения в чужие головы. А вот история нашего, ключевого мира говорит, что это вполне возможно, и даже не один раз. Или вот раньше мне казалось, что Роланд бесчувственный беложопый засранец, который ради своей дурацкой цели жертвует близкими. Сейчас же я понимаю, что это не совсем так. Нет, он идет к своей цели, не смотря на потери друзей, близких, любимых. Он подвергается ударам Ка, но не сдается. И за этого я могу лишь уважать его, а еще немножко завидовать силе его характера.

И хоть путь мой длится уже без малого 19 (ой!) лет, я все еще удивляюсь, что далеко не все влюбляются в эту историю. Понятно, что на вкус и цвет, понятно, что цикл довольно специфичный. Но как? Почему? Ну ээээй! Однако я благодарна Ка за то, что все эти годы рядом со мной были люди, мой личный Ка-Тет, которые с таким же огнем в глазах, с таким же огнем в сердцах шли рядом со мной по Тропе Луча, шли через поле Роз к Башне. Наши пути уже давно разошлись, но каждый раз, читая этот цикл, я буду вспоминать их лица, глаза и улыбки. И я говорю им спасибо.

И я говорю спасибо Vargtroms Studio, Роману Волкову и его замечательной семье, Олегу Булдакову, Дмитрию Игнатьеву, Владимиру Князеву, Кириллу Головину, Алексу Кравчуку и многим-многим декламаторам, которые участвовали в создании лучшего аудиосериала в истории этого мира.

"Знайте, что как бы плохо вам не было, Бесплодные земли обязательно закончатся, и вас встретит поле, полное роз." - Роман Волков.