AZoyaV

30 апреля 2022 г. 21:23

3 Дельфин и русалка - сюжет этой песни

По какому-то странному стечению обстоятельств, Я была свято уверенна, что Мюссо пишет «романы о любви». Наверное, от того, что на обложке изображена обнимающееся пара, или от того, что я перепутала Мюссо и Мойес (да, прям совсем похоже!). Мы, дружно, с моим «Маленьким Книжным клубом» выбираем для чтения в январе роман «Квартира в Париже» и уже предвкушаем душераздирающую историю любви, после которой мы должны все начать плакать и говорить: «Господи, какая же у них любовь». Сказать, что нашим планам было не суждено сбыться – ничего не сказать.

Коварная компьютерная техника, или может, «очень внимательная» секретарша одного галериста, регистрирует в его парижской квартире двух незнакомых людей одновременно. Она, Мадлен Грин – женщина, которая устала от работы в полиции, ненадёжных мужчин, одиноких вечеров и безрадостных дней. Все, о чем она мечтает, это услышать слово «мама» и топот маленьких ножек. Он, Гаспар Кутанс – писатель, драматург, человек с творческим мышлением, которому всего-то нужно написать очередное творение, и желательно в полном одиночестве. Такие, как он, не хотят детей, а тем более не понимают тех, кто спешит их родить. Уже в квартире они узнают об оплошности с регистрацией, но и то, что данные апартаменты принадлежат на самом деле известному художнику Шону Лоренцу. Тому самому художнику, у которого ужаснейшим образом был убит сын. Но, самое странное, что Шон так и не поверил, что это был именно его сын. Мадлен и Гаспар решают доказать или опровергнуть его теорию, раскрывая тайны семьи Лоренцо.

Он и она – такие разные, в одной квартире, наверное, это судьба, этакая «гордость и предубеждение», начало какого-то турецкого сериала или 2 сезон «Бриджертонов». Но, НЕТ – не судилось. Он – алкоголик, которому нужно разобраться с проблемой «я любил отца, а мама нет». Она – суицидница, и это первое, с чем ей нужно разобраться, потом можно перейти к другим «проблемкам». Сам сюжет затянут, но не так уж и плох. Линия с маньяком была «не в тему», но как отдельная книга зашла бы на «ура». Концовка – ЧТОООО, МЮССО – ТЫ СЕРЬЙОЗНО? ЧТО ЗА СКАЗОЧНЫЙ БРЕД.

«Искусство - как пожар, оно рождается из тех, кого сжигает» - Гийом Мюссо. «Квартира в Париже».