30 апреля 2022 г. 21:22

Первая часть книги была для меня немного неприятной. То, как Гобэй поломал и приручил Кэссина это просто мерзко. Особенно когда вспоминаешь Кэссина из первой части. Сразу возвращается чувство, что конец первой книги был ни разу не безусловно хорошим. И то, что автор это осознает, понимает и по своему объясняет, оставляет очень хорошее впечатление. Именно этого мне и не хватало после прочтения первой книги. А дальше история развивается и развивается просто прекрасно. Наблюдать за ней - истинное удовольствие. Персонажи невольно цепляют. Даже настолько эпизодические как побегайцы или старик лекарь. Вот вроде и появляются пару-тройку раз, а все-равно запоминаются. Что уж тут говорить про основных персонажей. Они прекрасны все и каждый по своему. Простодушный Кеннет, такой искренний и такой опасных в своей правдивости. Изворотливый и хитрый Юккена, не лишенный чести и чувства юмора. Взять хоть его методы сокрытия ценных бумаг. Это же надо додуматься! Изумительно изящный ход. Да даже Тагино, вроде как антагонист истории и тот вызывает невольное уважение, хотя бы и своим умом. И так можно сказать практически про каждого. И это именно то, что не дает оторваться от книги в желании узнать, а что будет дальше? Как закончится эта партия?