tendresse

Эксперт по тлену.

1 июля 2013 г. 13:58

1944 год. Война стала для простых немцев обузой, союзники вызывают отвращение и тошноту, мирные жители уже давно вывесили белые флаги и ждут американцев, а солдаты продолжают нелепо гибнуть. И только нацисты, мечтающие о чистоте нации, продолжают свое страшное дело на фоне дымящих труб крематориев.
Страшная книга. За простотой и лаконичностью сюжета скрываются многочисленные тргедии и страхи. Они не машины, им страшно умирать, но в итоге все умирают, ведь война не знает пощады, а снаряды не смотрят, что ты вовсе не герой, что оказался-то ты тут случайно, что ты страшно устал и мечтаешь только о том, чтоб оказаться подальше отсюда.
Вообще, Бёлль так мастерски увязал все сюжетные линии, в его клубке много ниточек, и за какую ни потяни, вылезает целая человеческая история. А в центре скромно стоит история любви немецкого солдата и девушки-еврейки.

Останься!... Ты еще не знаешь войны, не знаешь ее хозяев. На войне без особой нужды не расстаются ни на минуту.

Очень рекомендую.

ТТТ 2013, тур второй. За прекраснейшую рекомендацию на тему "Художественное произведение, где события происходят во время Второй мировой войны, написанное зарубежным автором-классиком (не современником), но не Ремарком (его я прочитаю и так)." огромное спасибо DocG ! Вы очень угадали с советом, и эта книга попала в любимые.