1 июля 2013 г. 13:55

Пунктом номер один на сей раз будет абсоютно чудесный нуар-детектив "Мой знакомый призрак". То есть я не знаю стопроцентно, нуар ли это, но даже нечуткий к подобного рода вещам муж по прочтении сказал, что "события вроде как в двухтысячных годах происходят, а ощущение такое, будто в пятидесятых". Я бы даже сказала, что ощущения такие, будто дедушка всего детективостроения с мордобоем, Хедли свет наш Чейз, восстал из праха и воссиял в жанре мистического детектива, но на обложке написано "Майк Кэрри".

Сама же книжка абсолютно чудесна. На редкость ничего лишнего, главный герой почти мужчина моей мечты, вдобавок ко всему у него есть вистл, френч и он видит призраков. Полный комплект, как говорится. Плюс (в результате отсутствя практики и присутствия некоторой доли раздолбайства) я "вскрыла" главного злодея не с первой четверти или середины, а дотянула все аж до третьей четверти. Что само по себе неплохо. Работу переводчика тоже охаять нечем, он явно читал в жизни больше трех книжек. По сути это была первая за последние три года книжка, окончание которой повергло меня в уныние - она кончилась! Если хоть кто-то заинтересовался, вам сюда. P.S. почитала рецензии... мдя, походу я опять люблю "добротных середнячков". Ай, да ну к лешему, с другой стороны, всех этих кумушек. На народные рейтинги полагаться нельзя, доказано Zanussi.