Ladyofthedawn4

30 апреля 2022 г. 19:09

5 О любви, счастье и красном зонте

С чего только не начинаются открытия. На этот раз – с обложки, на которой седобородый старик идет мимо чистеньких домов под ярким красным зонтом. И было в этом что-то близкое и домашнее, от красной черепицы и выбеленных домов до стоптанных старых башмаков, что захотелось узнать, что это за венгерская литература такая, которая, оказывается, где-то существует и идет своим путем.
Данный роман спойлерами не испортишь. В аннотации уже дан и сюжет и финал: некий богач спрятал свое сокровище в зонт, его незаконный сын ищет свое наследство, но находит любовь. Интерес же представляет «что» и «как»: что за богатство, как его хитроумно спрятали, какой сын, какая любовь и т.д.
картинка Ladyofthedawn4
В романе есть и горькая история человеческой жизни, как не странно, оборачивающейся смертью, и удивительная история чуда, в которое люди охотно верят, и увлекательные детективные поиски Дёрдя Вибры, главного героя, которые, следуя хитросплетениям судьбы, всегда приводят не туда, куда хочет сам человек, а как уготовано свыше, но не значит, что хуже.
Но, пожалуй, самое очаровательное – это атмосфера произведения, которая создается повествователем, добродушным, умудренным опытом, все иронично и незлобно подмечающим и подчеркивающем. Это и делает персонажей, о которых рассказывается, живыми, человечными, близкими с их слабостями, заблуждениями и страстями. Книга была прослушана в исполнении Вадима Панфилова, и лучшего чтеца найти было бы сложно: голос и интонации идеально передают юмор, добродушие и человеколюбие.
картинка Ladyofthedawn4
Для меня «Зонт святого Петра» оказался не только о любви Дёрдя Вибры к нашедшей им Веронке, а о любви вообще: сына к умершей матери, брата к маленькой сестре, о которой нужно заботиться, богатого мужчины к простой женщине, отца к сыну, вынужденному скрывать свою любовь, чтоб защитить его от жадных родственников. В романе действительно много любви и теплоты, и сквозной мотив небесного покровительства, примера человеколюбия, дает все основания так думать.
Что же касается зонта… Зонт – это символ покровительства, а в буддизме -– счастья. Знал ли это Кальман Миксат, неизвестно, но между строк в романе читается вопрос о сущности счастья. Да и если подумать, что же такое любовь, как не зонт, который служит надежной защитой от бурь и дождей, пока мы идем по дороге непростой и ухабистой жизни, и чем сильнее эта любовь, тем она ярче, тем жизнерадостнее ее обладатель.

Так что, друзья, не в банковских счетах счастье, и не в тех зонтах, где эти счета могут быть спрятаны, а в тех, которые ведут вас к любви, такой же яркой, как и красный зонт святого Петра.
картинка Ladyofthedawn4

Прослушано в рамках моба "В окрестностях Олимпа. Афродита" в рамках клуба "Мир аудиокниг"

Очень красивая рецензия! Загляденье!
К тому очень теплая и интересная, спасибо!