30 апреля 2022 г. 19:07

2.5 Скучно. Не интересно.

Начну с того, что я впервые засыпала над детской книгой.
Казалось бы, такие истории должны читаться на раз-два, но Агата Мистери была унылее дождя в конце апреля.
По сюжету юная сыщица Агата (умница-красавица-молодчинка-золотце) на пару со своим недалеким братцем Ларри, который является студентом детективной школы, и котом, единственным персонажем не вызывающим негативных эмоций, отправляются погостить к своему дедушке в Шотландию, и так уж вышло, что как раз там происходит преступление - с выставки украден меч короля Шотландии.
Аннотация обещает нам загадочные приключения, старинные подземелья, сражения с призраками, но на деле ничего из этого нет. ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Сама Агата вызывала сплошной негатив.
Уж всё она может, всё умеет. И каждый считает своим долгом нахваливать её за малейший чих. На деле же - обычная выскочка.
Ларри раздражал своей беспросветной тупостью. Я вообще не понимаю, как можно быть таким простофилей и при этом учиться в детективной школе.
Вы не подумайте, что я придираюсь, он реально туп как пробка.
И его любимая «сестрёнка» ему об этом напоминает своими бесконечными упрёками.
Сама история вышла какая-то нелогичная, скомканная, неинтересная.
Не смотря на то, что это детская книга, я ожидала, что автор будет вырабатывать у своих юных читателей дедукцию, внимание, ЛОГИКУ (ну мы же все-таки читаем детектив ), но увы.
Ни намёков, ни подсказок, которые можно впоследствии соединить и получить ответ на вопрос - кто же украл этот несчастный меч. Куча левых улик, которые не ведут ни к чему.
«Читай и знай, что было так и вот так. Я сам тебе все расскажу. Тебе не нужно думать!».
Скучно. Неинтересно даже в рамках детской литературы. Я еле домучила эти 120 страниц.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ.