30 апреля 2022 г. 18:35

Как то не очень складываются у меня отношение с героиней цикла, невольно сравниваешь с Фандориным и .. конечно сравнение не в ее пользу.
Просто не верится в такую монашку и то , что ей позволяют, хотя в этой книге и был запрет вмешиваться в события.
Но тут она просто умница, красавица, мастер по переодеванию, по лазанью в окна и конечно по разгадыванию загадок.
В книге не верилось во многое- например в то, что после тяжелого психического расстройства так резко можно было вывести. И конечно помог в этом священник. Не верилось в то , что можно предоставить психическим больным просто так расхаживать по поселку, по острову. Какой то прямо эксперимент получается. А тут еще и паломники, схимники, да и радиация .Просто какой то коктейль получился. Слишком много всего .
До половины книги мне было скучно читать , потом вроде все оживилось и события заинтересовали. Но они такие абсурдные порой , чего стоит выздоровление от злости.
И повторюсь- преображение героини слишком сильное.
Хотя есть в книге интересные мысли. Акунинские герои ироничные, спорят о религиозных и житейских вопросах очень нестандартно.
Думала вторая книга цикла как то зацепит, но нет. Хотя почитать можно разок.