Farsalia

30 апреля 2022 г. 16:49

"Эта ночь была бархатной" привлекла моё внимание, по сути дела, своим маркетингом: обложка, аннотация и имя автора - всё это оказалось для меня очень интригующим.
Книга превзошла мои ожидания.
Роман напоминает дамский детектив, помещенный в атмосферу нео-нуара и вполне реального исторического периода Мехико 70-х годов, с их предреволюционной обстановкой, студенческими беспорядками, полицейским беспределом и страхом.
Майте, ничем не выделяющаяся "серая мышка", работает секретарем и мечтает о романтических приключениях. Она в целом разочарована собой и своей жизнью, предпочитает просто тихо тянуть лямку, не привлекать лишнего внимания и фантазировать, читая комиксы. Соседка просит её присмотреть за котом на выходных, но не возвращается вовремя. Майте пытается найти пропавшую девушку, и с этого момента оказывается вовлечена в некую опасную авантюру, потому что несколько других заинтересованных и опасных лиц также ищут "беглянку".
Элвис, парень из "соколов"*, выходец из неблагополучных слоев, получает задание отыскать соседку Майте. Через его линию мы видим ситуацию глазами кого-то немного в теме происходящего, к тому же знакомого с самыми неприглядными сторонами предреволюционной обстановки. Поначалу это создает некоторый комизм на фоне абсолютно не понимающей серьезности происходящего и витающей в облаках секретарши. Ведя слежку за Майте, Элвис оказывается заинтригован её личностью, такой одинокой и потерянной, как он сам.
Это могло бы показаться банальностью, но в этой истории есть какая-то трогательная надломленность. Обстановка страшной реальности прописана очень живо. Людей нельзя назвать совсем уж нищими, они не умирают от голода и могут позволить себе некоторые элементы комфортной жизни, но они всегда считают каждый песо. Ни у кого из них нет уверенности в завтрашнем дне. И вокруг происходит революционная возня, студенты жаждут поднять шумиху, все боятся вооруженных столкновений и кровавых расправ.
На фоне нестабильной ситуации в стране развивается интрига книги с поисками пропавшей девушки (и неких фотографий, которые якобы кого-то в чем-то уличают). Никто толком не понимает, что именно ищут, но готовы друг друга перебить. Финальное кульминационное столкновение всех со всеми напомнило мне сцены из фильмов Тарантино, это было даже немного забавно.
Завершение книги мне очень понравилось. На мой взгляд, финал соединяет в себе и комизм, и безысходность, и в то же время надежду.

спойлер
P.S. Это вообще не про любовь и хэппи-энды, и не о великих драмах. Книга об обычных людях, одиноких и потерянных, которые пытаются выжить.

* "Соколы" - финансируемая государством организованная вооруженная группировка специально подготовленных людей, созданная с целью подавления протестов. Со дня основания в сентябре 1968 года её главной задачей является контроль за студентами, исповедающими левые взгляды и антиправительственные настроения. (цитата из подлинной телеграммы Госдепартамента США, приводятся в книге).

Это про события, которые в Роме (взявший Оскара в 2019 году) показаны?

Да, события эти. Но тут не в таком ключе, как в фильме, конечно.
В данном случае всё же больше нуарное чтиво (так сама автор охарактеризовала: "мой роман - нуарное чтиво, но он основан на реальной истории ужаса").