30 апреля 2022 г. 13:36

4 Всё смешалось в доме

Возвращаясь ко мне и детективам. Сам жанр не из любимых, но уж если берусь, то буду ломать голову кто преступник до конца книги. При том, что целью это не является, когда выбираю чтение в жанре.
В случае с Михалковой магия начинается уже с названий детективов. И с тем, насколько сложные отношения между героями описаны в самих аннотациях. Кто кого и как уже не так важно. Но автору удаётся обставить и описать всё так, что семейная драма и любой другой конфликт между героями заинтересовывает и детективная линия тесно с ними сплетается.

Я ровно подозревала убийцу, но всё же было интересно наблюдать не за этим, а за младшими членами семьи и их отношениями. Ещё немного не хватило характера Прохора. Он сложный и интересный персонаж. Создал сложную, почти детективную саму по себе историю задолго до того, как она сама сложилась. Не наигрался дед. Лучше бы продолжал книжки писать.

Мне в принципе симпатичны все молодые герои, кроме Паши, по понятным причинам. А вот взрослые абсолютно странные, невнимательные не то что к чужим, но и к своим собственным детям. Это они упустили всё и допустили ситуацию, когда ими всеми поиграли.

Ещё более интересно, что в истории произошло что-то странное с Макаром. Вот вообще не ожидала от него. Из этого можно было бы развить тоже интересный конфликт. Вообще у автора множество интересных конфликтов, но все они так или иначе смазываются ради детективной линии. А я бы понаблюдала именно за этой стороной.

Ещё меня всегда немножко отпугивает мистический, не очень внятный флёр. Но по затравкам и атмосфере он бьёт не очень сильно по крайней мере в этой истории.
Правда я ждала, что Макар снова, как в Нежных листьях, ядовитых корнях очарует собой какую-нибудь даму, но этого не случилось. Может и к лучшему. Особо там некого. Вероника, оказывается, слишком изменилась и думала совсем о другом, чтобы запасть на "студентика".

В общем, дозированное употребление романов про Бабкина и Илюшина приносит в жизнь какую-то особую атмосферу. Приятно отдохнуть и по сопереживать или просто окунуться в затягивающую атмосферу романов. А детективная сторона вопроса конечно на вкус и цвет.