DollyIce

30 апреля 2022 г. 09:30

С юности люблю поэзию М.Цветаевой, а сейчас обратилась к ее автобиографической прозе.
Эти воспоминания о раннем детстве и причастности матери к музыкальному воспитанию поэтессы,изданы в 1934 г.
Одаренная натура Мария Александровна Мейн, заметив в дочери способности, начинает ее раннее музыкальное развитие. Она приступает к обучению игре на фортепиано четырехлетней Марины.
Цветаева описывает эти инструментальные занятия и делится детскими впечатлениеми. С присущим ей поэтическим даром, Марина Ивановна вспоминает, какие сложности возникали у нее в овладении нотной грамотой ,и только сила воображения позволила ей согласовать нотную запись со звучанием рояля.
Очень интересно узнать какие образы у ребенка вызывал сам инструмент и терминология.
Конечно, многочасовые занятия требуют от начинающего музыканта полной отдачи. Ранний возраст становится помехой в овладении всеми техническими навыками, хотя автор пишет,что у нее уже сформировался способ прикосновения ( туше) и развита растяжка.
Юная пианистка тонко чувствует недостатки собственного исполнения, возникающие из- за отсутсвия техники, которая приобретается упорным тренинигом, и это обстоятельство вносит охлаждение к дальнейшему продвижению в занятиях. А простенькие пьески, посильные дебютантке , не являются музыкой,которую она любит. С этим не желает мириться мать, которая не видит у дочери достаточного рвения к музыкальной деятельности. Ее мечта сделать из Марины пианистку и все воспитание, она направляет к этой цели.

причиной было излишнее усердие моей матери, требовавшей с меня не в меру моих сил и способностей, а всей сверхмерности и безвозрастности настоящего рожденного призвания. С меня требовавшей – себя!

Мечта любого родителя,чтобы ребенок стал продолжением их самих .
И надежды, что он сделает все, чего не достигли они в свое время,тяжким грузом ложатся на плечи детей.

Мать залила нас всей горечью своего несбывшегося призвания, своей несбывшейся жизни, музыкой залила нас, как кровью, кровью второго рождения.

Сама Мария Александровна была страстной любительницей музыки. Последними словами этой женщины были

Мне жалко только музыки и солнца

Мать поэтессы оказала огромное влияние на формирование ее творчески одаренной личности.

Тема этих воспоминаний вызывает у меня чрезвычайный личный интерес.
Мысленно обращаюсь к моментам из собственного детства, которое тоже прошло за роялем.
И возникают раздумья по поводу требовательности к занятиям сына.

Ангелина ,добрый день.  Мне это эссе родители дали прочитать в 10 летнем возрасте и желания к занятиям я не утратила. Просто у Цветаевой литературный талант превысил тягу к музыке. В ее судьбе это был правильный выбор в чем мы и убеждаемся.   А  стремление матери мотивировать ребенка, одобряю. Вы с сыном обязанности педагога взяли на себя ?

желания к занятиям я не утратила

Сильный у Вас характер

Снежана,здравствуйте! Обязательно дам прочитать ребенку эти воспоминания.Ведь они не только о конфликте на почве завышенных ожиданий метери автора. Цветаева очень тонко чувствует музыку, и видит причину своего охлаждения к занятиям. Скорый успех пришел только к Моцарту. Все остальные должны трудиться. Написано с глубоким признанием большого таланта мамы и с любовью к ней.
Мой ребенок в руках авторитетного педагога.На себя эти обязанности не захотел взваливать никто из членов семьи. Нервы дороже.
Спасибо за внимание.

Нервы дороже.

Это о предвзятости родителей?

Именно. Совершенно пропадает об'ективность.