Rain_of_words

29 апреля 2022 г. 23:05

Хотя книга называется "как написать зажигательный роман", рассказываться в ней будет не о создании самой книги, а о её исполнении или редактировании.

Автор в самом начале меня покорил своим мнением, что нет особой магии, которая поможет написать качественный (или хорошо продающийся, это разные вещи!) роман. Соответственно, ожидаешь, что автор даст практические советы и упражнения для того, чтобы каждый мог улучшить свой роман. И, если заглянуть в содержание, то можно заметить, что после каждой главы есть задания, которых мы так ожидаем.

Кстати, автор внушает доверие тем, что он является литературным агентом и, соответственно, напрямую связан с миром литературы.

Структура книги мне понравилась: от общих вещей (главных и второстепенных героев, проработки мира и проч.) автор переходит к частным (юмору, эротическим сценам и др.). И, хотя я не везде была согласна с автором, задания, являющиеся одновременно кратким конспектом главы, универсальны и полезны. Кроме того, в книге очень много примеров из разных книг, причём не только пересказом сюжета (который есть для общего понимания ситуации), а ещё и самими фрагментами романов.

Теперь о минусах. Вполне возможно, что книга окажется бесполезна или малоинформативна для тех, кто читал много книг подобной тематики.
Во-вторых, для практического применения заданий понадобится черновик вашей книги. А если у вас его нет или он только в процессе написания, то книга может вас демотивировать тем, что ваша книга и близко не похожа на те, которые приводятся в пример (меня уж точно).

Однозначно буду перечитывать, когда допишу свой черновик, чтобы применить все советы на практике.

Спаси книгу - напиши рецензию, 1 тур, 2022 г.