OlesyaSG

29 апреля 2022 г. 21:48

4 Магический реализм и чуть-чуть истории

Начинала читать эту книгу как историческую, о войне, об эвакуации больницы..
И была очень удивленна содержимому.
Пришлось вернуться к аннотации.
В аннотации ни слова о том, что здесь через чур свободный полет фантазии.
Пришлось еще чуток полистать сайт и уже тогда выяснила, что это не просто историческая проза, но и маг.реализм.
Вот такой интересный тандем. Но книга уже затянула, поэтому пришлось перестроить мозги))

1941 год. Война. Немцы наступают.
Психбольница "Кащенко". Закончилось всё: от лекарств и перевязочного материала до еды.
Началась эвакуация. Условия просто ужасные даже для здорового человека, а здесь больные, особый контингент.

Вроде бы все нормально. Вполне себе историческая проза.
Но есть здесь близнецы, которые ночью превращаются в двухголового котенка, баржа Лена-Леночка с желтой кровью, матрос с волчьей ногой(ногу оторвало, вот и пришили, зато от других мужиков отличается), лиса Василиса, которая то рычит, то впрягают ее вместо лошади, трусливые собачки ПВО.
Странный магический дневник. А для поддержания психсостояния некоторого медперсонала - электрошокер. Получил разряд и кайфуй, смотри сны-мультики.

Странная книга. Будто и сама эта книга превратилась в рыбу-прилипалу: дочитай-отстану...

Советовала бы к прочтению? Ммм... Если маг.реализм совсем не любите, то лучше не надо.

Про то, что в книге есть безумные фантазии, Горалик в послесдовии пишет. Про песью ногу - мне кажется, это на рассказ Акутагавы Рюноскэ отсылка, там у чувака были лошадиные ноги

Вы сами на писали "в послесловии", т.е. уже прочитав книгу, доходим до объяснений от автора. В любом случае, не жалею, что прочитала