29 апреля 2022 г. 20:32

Маринина - моё guilty pleasure, особенно эти её не слишком детективные семейные саги. И понимаешь же, что туфта какая-то, но оторваться не можешь. В этот раз снова сюжет завязан на том, что кто-то когда-то в прошлом совершил страшную вещь, и теперь скрывает это от родственников, от друзей и вообще от всех. А совершил потому, что в советское время самым важным критерием было "что подумают люди". Если они подумают что-то не то - не видать тебе карьеры, денег, путешествий и прочих плюшек. И всей твоей семье - тоже. А если ты к этим плюшкам уже достаточно привык, то отказаться очень сложно. Вот люди идут на многое, чтобы выглядеть "правильным". Сейчас такое сложно понять, но, наверное, в советское время такое случалось часто. И Маринина очень любит такое подсвечивать)

Как обычно, практически все герои в книге не вызывают особой симпатии. Все такие мерзотненькие, каждый по-своему. Особенно Саша Филимонов, один главных героев-близнецов, бесит меня неимоверно. Ненавижу таких людей, которые за всех решают, как им жить, выглядеть, работать и прочее. Самое интересное, что они делают это с таким напором, что им очень тяжело противостоять, и вот никто обычно и не противостоит. И как же меня раздражают такие компании - где начальник набирает на работу кучу знакомых знакомых знакомых, которые ни фига не делают, и им за это ничего не будет. Я только не понимаю, как такой бизнес может держаться на плаву вообще, горстка хороших работников еле тянет всю ораву бездельников... Что касается второго брата - про него написано не слишком много, я еще не поняла, за что его ненавидеть, но мне кажется, что он из этой породы слегка эзотерических псевдопсихологов, которые мне тоже не слишком нравятся. Вообще героев в книге довольно много, и когда повествование перескакивает от одного к другому, я не всегда могу сразу отследить, о ком это речь вообще. Так я постоянно забывала, кто такая эта Ксения, только под конец поняла, кем она приходится всем остальным людям, да и вообще вся канва сюжета в конце, наконец, нарисовалась.

В общем, я как будто бы раскритиковала всё, но мне нравится, хочется и к продолжению уже перейти)

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и Собери их всех!