marlia-reads

29 апреля 2022 г. 18:40

4 Интересный детектив, но немного шаблонные персонажи

Это не классический уютный английский детектив, где как бы есть жертва, убийца, драма, но всё равно всё очень лампово. Здесь есть убитая собака, мёртвый младенец, куча скелетов в шкафах, много секса и капающие из носа сопли. И нет классического расследования с несколькими подозреваемыми – есть, конечно, подозреваемые, мотивы, улики, но выстроена книга иначе. Зато много неожиданных поворотов и деталей, которые вдруг обретут совершенно иное значение.

Не меньше места, чем расследованию, отводится главным героям. Изначально мы видим мужиковатую неухоженную Барбару, ненавидящую будущего напарника-аристократа, соблазнившего всех женщин в участке (но не некрасивую Барбару). Ха-ха, думаю я, можно подумать, что в процессе расследования она узнает его получше, увидит, что скрывается за фасадом надменности, влюбится в него и начнёт за собой ухаживать… Здорово, что этого не будет и автор готовит что-то нестандартное! Спойлер: автор не готовила ничего нестандартного. Однако и Барбару ждёт свой неожиданный поворот. А инспектора Линли – нет (как бы поворот есть, но он совершенно очевидный… а персонаж пока довольно картонный, посмотрим, что будет с ним дальше).

В общем, это не приятное чтение, а захватывающее чтиво. Но я однозначно буду читать цикл дальше (цикл называется «Инспектор Линли», но я очень надеюсь, что там будет и Барбара).

Примечание: В книге много библейских цитат. Можно не обращать на них внимания, но, если вам такое нравится, можете перед «Избавлением» перечитать историю Лота.

Марля читает (телеграм-канал)