Seducia

30 июня 2013 г. 20:31

Каким ясным сознанием нужно обладать, чтобы создать предельно строгую, холодную и выверенную летопись-медитацию, которой стала эта хроника партии в го? Одна-единственная партия, которая длится полгода – это кажется безумным расточительством, блажью эстетствующих лентяев; в самом деле, кому придет в голову тратить шесть месяцев на игру? И это в корне неверный ход мыслей, потому что игра может быть чем-то гораздо большим – столкновением эпох, мастер-классом по психологии, экскурсом в историю двух стран, работой, образом жизни, войной.

За безжалостным для тех, кто не готов с полной отдачей изучать новое, описанием сделанных ходов и бесчисленных тонкостей игры скрывается намного больше. Изящная ширма слов только на первый взгляд кажется простой, монолитной и скучной. За ней – тонкий символизм, потрясающей красоты поэзия в прозе – как ладно складываются строки, - и неудержимые страсти. Они скрыты столь же надежно, сколь и гнев за исполненной достоинства сдержанностью Мейдзина.

Удивительно, какой неутолимой, неконтролируемой может быть страсть к игре, и то, как она объединяет столь непохожих людей, как соперники в Прощальной партии Мейдзина. Удивительно, как азарт может поддерживать в человеке жизнь, и как этот азарт не имеет ничего общего с нетерпеливыми возгласами посетителей казино. Го окружено ореолом церемонии, строгих правил и традиций (часто вступающих в конфликт, ставший одной из ключевых тем романа) и неуловимой возвышенности, которая превращает партию из развлечения в искусство.

Мне кажется, Ясунари Кавабата – Мейдзин слова. Сдержанный, тяжеловесный местами, строгий и продуманный текст, в котором на самом деле столько красоты – слишком похоже на тщедушного старика, который за доской становится самураем, и битва его достойна, красива и безнадежна перед временем.