marlia-reads

29 апреля 2022 г. 17:11

3 Не советую, разве что полистать

Мне эта книга не показалась полезной. “Как написать гениальный роман” Джеймса Фрэя куда полезнее: там я выписывала важные моменты, а некоторые книги, приводимые в качестве примеров, потом прочитала. “Книга чудес” же показалась и более сложной, и менее практичной; может быть, если бы это была моя первая книга по писательству, она понравилась бы мне больше? А в качестве примеров автор постоянно приводит книги, может быть, широко известные американскому читателю, но вот мне - нет, и никаких дополнительных сведений по ним в большинстве случаев не давалось, т.е. примеры были в духе “Этот приём отлично использован в такой-то книге”. Зато о своих книгах автор не стесняется рассказывать подробно!

Практикум в конце книги мне с виду понравился; как мне кажется, для начинающего писателя, которому не хватает идей и у которого хватает свободного времени, многие упражнения будут полезны. Но у меня больше идей, чем времени, и я ни одного упражнения не сделала)

Оформление, конечно, превосходное, но часто наводит на мысли, что какие-то идеи благодаря крупному рисунку размазаны на целый разворот ради увеличения толщины книги. А, например, фото потолка из собора Гауди с подписью в духе “Роман тоже должен быть таким лёгким и воздушным” (не дословно), конечно, выглядит красиво, но оформление ради оформления может сойти для художественной книги, но никак не “учебника”.

Перевод: Довольно хороший. А вот с вёрсткой местами были проблемы - кое-где даже потерялись окончания абзацев.

Марля читает (телеграм-канал)