ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 апреля 2022 г. 16:12

3 Скажи мне, кто для тебя кошка, а я скажу тебе, кто ты

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Все бегут домой с холодных улиц и пустых,
Значит, снова будут в моде тёплые коты.
Тёплые коты летят по небу облаками,
Мысли переполнены мурчащими котами.

(с) Флёр — «Тёплые коты»

Плюсы: милая обложка, рассказы автора о своих питомцах божествах, приложение в конце книги.

Техника. Уф, ну, хоть здесь автор в состоянии складывать слова в предложения. К языку и стилю у меня нет претензий — нормальный ноник на стыке «my life story» и попытки рассказать о кошках. Текст сдобрен чёрно-белыми иллюстрациями, не всегда отдающими текст, скорее просто для украшения. По ходу книги встречается большое количество ссылок на различные интернет ресурсы, что может быть неприятным для владельцев бумажной версии книги. Так же произведение дополнено списком с различными именами для ваших усатых божеств. Аудио-варианта книги я не обнаружила, но книжка маленькая и потратить на неё часок-другой не проблематично.

А что, было не так уж и плохо.

Мысли: на фоне вчерашней бессмыслицы эта книжечка выглядит достойно. По крайней мере, её приятно читать, а начало произведения и вовсе вызовет у вас улыбку. Бреннан с юмором рассказывает о том, какую роль кошки сыграли в конкретно его жизни. А также на примере собственных питомцев пытается дать некоторые характеристики кошачьего поведения и взаимодействия с рабами людьми. Собственно, именно личные наблюдения автора, изложенные в адекватной манере делают эту книгу читабельной.

Полагаю, многих, как и меня, смутит упор на «сверхъестественную» составляющую, который будет сильно проступать ближе ко второй четверти книги. К различного рода эзотерике я отношусь с юмором и достаточно терпимо, если адепты какого-нибудь культа не носятся по улице, выкрикивая проклятия. В конце концов, каждый волен увлекаться тем, что ему нравится, пока это находится в рамках УК и ГК. Так что, если отложить в сторону скепсис, было довольно интересно почитать восторженные рассказы автора о различных практиках и мистических силах, которые приписываются кошкам.

Помимо этого мы наблюдает разрозненный экскурс в мифологию и легенды. Да, пожалуй, книге не хватает явной систематизации по какому-либо адекватному признаку. Однако, это чтение воспринимается скорее как попытка рассказать о том, почему кошки играют важную роль в жизни человека по мнению Бреннана, и ему это удаётся. Хотя, если вы ищете нормальную энциклопедию кошачьей мифологии и символизма, вам точно не сюда.

Итог: забавное специфическое чтиво, которое может скрасить вам вечер, при условии, что вы любите эзотерические монологи или относитесь к ним терпимо. В случае, если вам интересна именно роль кошек в различного рода мифологии — смело гуляйте мимо.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [R2. Психический стадион, книга №3]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 240 страниц.
Время и место действия: разнообразны от России до Америки, от древности до нынешних дней.
Теги: кошки, истории из жизни автора о кошках, общение с кошками, мистика, эзотерика, шаманизм, мифы об оборотничестве и т.д.