timeladyrose

29 апреля 2022 г. 15:21

Я очень люблю, когда про историю пишут не скучно-сухо-учебниково, но словно проживая каждую из эпох.
С этой задачей превосходно справился Натан Эйдельман, российский историк и публицист. Область его научных исследований - русская культура и общественное движение России в 18-19 веках. Главным историческим интересом Натана Яковлевича было движение декабристов, о котором он написал весьма много научных трудов.

Книги "Твой восемнадцатый век" и "Твой девятнадцатый век" расскажут нам о важнейших исторических событиях и людях Российской империи той эпохи. Восемнадцатый век - век дворцовых переворотов, восстаний и войн, век великих мыслителей и творцов. Тут и Пугачевский бунт, и освоение Камчатки, и кровавая борьба власть имущих за императорский трон. Дворцовые перевороты - одно из самых интересных лично для меня исторических вещей, а тут еще все так написано интересно! Про Ломоносова, Радищева и многих других умнейших и знаковых людей того времени.

"Твой девятнадцатый век" был мне более интересен за счет того, что это моя самая любимая эпоха за всю огромную российскую историю. Конечно же, тут много про декабристов, куда без них? Восстание декабристов - этакая ключевая точка в своем веке, эти люди, их история и дело для многих потомков стали символами и памятью. Тут затрагиваются такие важные события, как Отечественная война 1821, и освобождение крестьян. Из людей великих мы познакомимся поближе с Герценым и Александром Сергеевичем (да-да, тем самым!).

Вообще, описание эпохи через письма, документы, дневники - весьма занятная вещь. Так удается более полно погрузиться в историю, прочувствовать ее и понять. Это вам не скупые выдержки из учебника! Такое удивительное сочетание художественности, истории, культуры и любви самого автора к предмету своего исследования! Любителям истории сих эпох должно зайти на ура!