marlia-reads

29 апреля 2022 г. 14:43

5 Любовь

Цикл, который был со мной много лет и недавно подошёл к концу.

В завязке есть что-то от Гарри Поттера, отчего можно подумать, что автор воспользовался готовым путём к успеху: озорной мальчик одиннадцати лет узнаёт, что принадлежит к другому, более сказочному миру; он уезжает в новое место (где живут такие, как он - полубоги) и заводит друзей: мальчика - слегка неудачника и девочку - “заучку”. Их троих ждут “великие дела”. Враг, который грозит уничтожить весь “сказочный” мир и переделать на свой лад, входит в комплект.

Но на этом сходство заканчивается. Мир “Перси Джексона”, может, и взял что-то у Роулинг, но он совершенно самобытный. Автор перелопатил кучу источников по мифологии и создал на их основании новых героев, новые локации, новые сюжеты; многое переосмыслил, предложил нам новый взгляд на богов и других персонажей древнегреческих мифов. То, что начиналось как рассказы на ночь для сына, превратилось в роскошный цикл из пятнадцати основных и нескольких побочных книг (а ещё есть парные циклы по скандинавской и древнеегипетской мифологиям).

Чудовища в этом мире не погибают навсегда, а спустя какое-то время перерождаются в Тартаре, и героям предстоит заново сразиться с минотавром, Горгоной Медузой и многими другими знакомыми из мифов монстрами. Но будут у героев и друзья, например, сатиры. Их ждут битвы и влюблённости, невыполнимые задачи и посиделки у костра; на лифте Эмпайр-Стейт-Билдинга они поднимутся на Олимп - а кто-то рухнет с Олимпа в мусорный бак. Сюжет динамичный, герои очень разные (и их становится всё больше, Перси Джексон недолго остаётся единственным главным героем), читаются книги невероятно легко, и в них хватает моментов, когда от наплыва чувств приходится закрыть книгу, встать и немножко походить, чтобы успокоиться. Что до романтических линий, то они в силу возраста персонажей появляются не сразу, но уж когда появятся, то не оставят вас равнодушными.

Если вы любите древнегреческую мифологию, эти книги упускать нельзя. А если не любите, то в процессе чтения полюбите)

Перевод от «Эксмо» не очень хороший. Что-то просто неправильно переведено, а некоторые куски и вовсе вырезаны (не из-за сложности перевода, а из-за, видимо, желания не ставить гриф «18+» за упоминание однополых отношений в книге № 11; с дальнейшими книгами не прокатило, и они всё-таки оказались запакованными в пластик, но остались в секциях детской литературы, несмотря на «18+»). Сетевые переводы есть разного качества, но, по крайней мере, там ничего не вырезали. Впрочем, первые пять книг цикла я читала только в переводе «Эксмо» и всё равно в них влюбилась За давностью лет не припомню, что в них было с переводом.

Примечание: Фильмы (их два) хороши сами по себе, но не очень удачны как экранизации. Их среди фанатов книг принято ненавидеть Хотя я узнала о книгах именно благодаря фильмам. Сейчас идёт работа над сериалом для Дисней (с участием Рика), и фанаты надеются, что второй блин выйдет не комом.

Марля читает (телеграм-канал)