Queenny

29 апреля 2022 г. 13:26

5 Музыка - приправа жизни

Для меня музыка всегда была одной из ниточек, которые привязывают к жизни, дарят утешение и смысл. Недавно в мультфильме Душа упоминали, что жить стоит ради музыки и еды )) Я бы добавила еще несколько пунктов, но музыка однозначно служит приправой к жизни!
Роковая музыка - третья книга из отличного подросткового цикла про Смерть - один из ярких представителей фантастических книг с музыкой во главе угла. Тут музыка Рока (soul music в оригинале) становится чуть ли не главным персонажем.
Она вселяется в гитару одного из трех музыкантов, которые создают свою рок-группу и собирают стадионы. Само собой, все происходит в Плоском мире, а потому музыканты - это тролль, гном ну и Бард )) самое то для отрыва!
Конечно, там будет еще множество колоритных персонажей, включая СМЕРТЬ, на которых и держатся книги Пратчетта, потому что они никогда не про сюжет, зато всегда - про неординарные ситуации и еще более неординарные поступки.
И скрытые за всем этим рок-н-роллом глубокие мысли про поиск своего места в мире, про противостояния логики и чувств, про то, как быть молодым, отношения отцов-детей-внуков-дедов и многие-многие другие.
Восхищаюсь, когда мастерства автора хватает, чтобы вплести в текст музыку, чтобы сделать произведение звучащим, объёмным, ритмичным!
И Музыка Рока не единственное произведение Пратчетта с музыкальным подтекстом. Еще есть Маскарад - этакая пародия на Призрака оперы с поющей ведьмой. И там тоже достаточно как юмора, так и смысла, и в первую очередь - много музыки. На этот раз не Рока, но тоже способной отнять или изменить жизнь!