Klik

29 апреля 2022 г. 11:43

картинка Klik
Что может быть в семье страшнее пьющей матери? Наверное, не многое. Когда алкогольный угар душит семью, любовь, надежду на жизнь, убивает детей и связи между ними - просто делает жизнь одним черным пятном, кляксой непонятной формы. История получилась тяжелой и очень правдоподобной - мне искренне было жаль Шагги, до слез. В голове просто не укладывается, как такое может происходить - просто забить на своих детей, на самого младшего, еще такого не самостоятельного, маленького, нуждающегося в маме больше, чем в ком-либо на свете. История без прикрас и причуд - Агнесс - алкоголичка со стажем, периодически уходящая в "завязку", но чаще - в алкогольном угаре. Бывшие мужья - таксисты, абьюзеры, ушедшие недалеко от матери-алкоголички. Такое дно жизни, самое-самое дно. В некоторые моменты читать было противно - маты в совокупности с алкогольными запоями вызывали прям чувство "фу". Ощущение гнетущей атмосферы не оставляло всю книгу - чернуха, одним словом. Так радостно было читать, когда Агнес в завязке. В целом, история очень реалистичная, но такая жуткая, без кровищи и убийств, но от этого не менее душераздирающая.