Noniko_27

по симпатичным азиатам и серийным убийцам

29 апреля 2022 г. 10:18

2 Скучная сказка о двух обиженных женщинах

Красивая обложка — главное зло книжной индустрии. Она затуманивает мозги, отвлекая от аннотации, жанров и прочей “ненужной” мишуры. А потом наносит сокрушительный удар неожиданным содержанием, которое безжалостно сбрасывает оковы наваждения.

Сейчас, перечитывая аннотацию, вижу, что она полностью соответствует содержанию романа. Почему же я решила, что внутри меня ждёт захватывающий триллер, а не сопливая мелодрама? Без понятия. Единственное разумное объяснение — обложка загипнотизировала.

Я могла бы долго и упоительно расписывать, почему книга мне не зашла. Но поскольку понимаю, что она банально нацелена на людей с иным мировоззрением, не вижу смысла распинаться. Обе главные героини страдают из-за своей бездетности. Та, что из прошлого, подверглась со стороны любовника насильному аборту, поэтому её ненависть к мужикам ещё понять можно. А вот наша современница подбешивала меня со страшной силой. К ней у меня и капли сострадания не просочилось. Она вся из себя такая хорошая, книжки читать любила, мечтала об исследовательской деятельности, но стоило мужику показать колечко с камушком, как все мечты и устремления оказались задвинуты в дальний угол чердака их нового дома. Она сама отказалась от учёбы и согласилась работать на родительской ферме бухгалтером, отныне мечтая только о сладких карапузиках. А с детками мужик не торопился, ибо сначала — карьера. Кто же ей мешал строить свою карьеру, пока она десять лет пила противозачаточные таблетки и “готовилась к материнству”?

Никакой атмосферы туманного лондона, развёрнутой информации о ядах, захватывающего сюжета, свойственному приключенческой литературе. Всё какое-то сырое и поверхностное. Ещё и язык до грустного скудный.

В общем, для меня роман оказался из категории: “зря потратила время”.