RoxyFoxy

29 апреля 2022 г. 10:12

5 Когда живые становятся заложниками мертвых

К этой книге приступала с предвкушением, потому что уже после первой прочитанной книги Фрэнис Хардинг, я поняла, что это моя писательница и ждала продолжения знакомства. Чем меня привлекает эта писательница? Тем, что это очень качественный янг-адалт с изумительными мирами, в которые погружаешься, что не вытянишь. С интересными персонажами, которые хоть и подростки, но совсем не стереотипные - они думают, чувствуют, растут, ошибаются, и даже если приходится “геройствовать”, то как-то получается это потихоньку, без всяких фанфар, как часто бывает в этом жанре. И, разумеется, язык - очень образный, много метафор и креативности, проза - проста конфетка, во всех проявлениях. Прочитав вторую книгу, могу еще сказать, что истории очень разные, автор не топчится на месте и позволяет своему воображению творить нечто абсолютно новое. Если “Песня кукушки” была магический реализм, то здесь полностью свой мир - сказка/фэнтези.

О чем эта книга?
Эта книга об Острове Чаек, интересном мирке, но очень неудобном острове, где главенствуют вулканы и джунгли, оставляя лишь маленькую часть внутренностей на житье людям. Населяют его яркие племена, со своей культурой, историей, повадками. Есть, к примеру, Скитальцы - люди, наделенные особыми способностями, которые позволяют их чувствам покинуть тело и летать повсюду в мире. Есть хитроплеты, жители побережий, которые всегда улыбаются, украшают зубы различными драгоценными камнями, понимают вулканы, и иногда плетут немножко хитростей, но не со зла, а чтобы беду отвести. К сожалению, другие племена/культуры их часто не понимают… Ну да, утащат твою дочку, а потом принесут ее в жертву, чтобы ты, градоначальник, не только из своего города уехал, но и всех других с собой забрал. Такие истории / промахи случались и заканчивались очень трагично для хитроплетов. Всадники - прибывшие на этот остров с дальнего севера. Дело в том, что у Всадников был обычай хранить урны с пеплом родственников, чтобы они охраняли и помогали своей семье, а еще отдавать им земли… Вот так и получилось, что пришлось колонизировать постоянно новые места. Есть еще пеплоходы, нелюдимцы из племени танцующего пламени. Они носят иссиня-черные одежды, используют пепел умерших для обретения особых способностей, но с телами огромная проблема, поэтому они стали отличными охотниками за головами - чтобы можно было найти новый пепел для одежд и талисманов. А стоит им только пуститься за тобой искать… мама не горюй, потому что они и сливаются с природой, и искусно дерутся, и вообще как из совершенно другого мира. Есть еще пару племен, такие же яркие и красивые, со своей функцией, приспособлениями и даже языком. И я описала только племена. Персонажи, способности, легенды - все такое же загляденье, а история объемная и живая.

А еще эта книга о двух сестрах, Хатин и Арилоу, которые попали в серьезную ситуацию. Арилоу как бы Скиталица, а Хатин ее тень-помощница. Единственная загвоздка - у Арилоу проблемы с развитием, она не говорит, а мычит либо балакает что-то на своем языке или мычит. Более того, очень часто не только Хатин, но и вся деревня сомневается, что Арилоу настоящая Скиталица, больше как юродивая/дурочка. Но весь театр со своей собственной Скиталицей стоит того: он приносит доход бедным жителям. Проблема в том, что Совет Скитальцев решил провести Инспекцию по детям-скитальцам и скоро приедут два инструктора тестировать возможности Арилоу… Кому, как ни Хотин спасать ее?
И это зачин. Потому что проблема увеличится во много раз, так же как и размах книги, и ее тематика. Но история сестер, как и в Кукушке, играет одну из важнейших ролей.

Что это за книга?
Приключение / детектив
Может показаться, что книга о том, как водили инспекторов за нос. На самом деле, случается страшное. А потом еще страшнее. И герои больше не могут оставаться, где раньше. Им придется поскитаться по всему острову, чтобы разгадать загадку… И разгадки будут не только о том, что произошло в этот страшный день, но и множество маленьких деталей. Эта история как паззл, который раскладывается перед тобой и от этих маленьких историй - ключиков-разгадок иногда бегут мурашки по коже, а иногда и слеза проскакивает.

По-Ремарку
Моя прошлая книга была “Ночь в Лиссабоне”, поэтому может повлияло на восприятие. На самом деле не очень хотелось читать сложные, тяжелые произведения, которые давят. Поэтому я очень удивилась, когда начали появлятся очень многие знакомые темы, которые я решила назвать “по-ремарку”. Погромы, геноцид, пропаганда. Ненависть, Толпа, “рабочие” лагеря. Хитросплетенная сеть различных людей, некоторые за монету, другие “ради высшей цели”, третьи “потому что иначе никак”.
На это страшно смотреть и сложно проживать вместе с героями. Но это происходит. Без всякого надрыва, а просто как жизнь, в одно мгновенье абсолютно все переворачивается и пути назад нет. Жизни больше нет. И мир встает с ног на голову, люди впадают в безумие, и таким паразитам, как тебе места больше нет… Восстановить справедливость и отомстить, две цели. Но какой ценой?

К счастью, приключенческая часть и живость персонажей и истории с замечательным миром были настолько сильны, что совершенно не пришлось вариться в этом вареве постоянно.

Сказка
И, наконец, это сказка. Но не глупая, не наивная, не для детей.
Как и “Знахаре”, добротная сказка, после которой хочется жить. (Рецензия «Знахарь»)
Ну где еще можно найти мир, в котором вместо того, чтобы продолжать цикл мести / ненависти друг друга, герои решили его разорвать и быть добрыми к своим злейшим врагам? Где те, у кого власть, признали ошибки, признали жестокие деяния, призвали к правосудию, включая самого себя и не только пообещали, но и стали работать над новым миром, совершенно другим, где учтен весь этот опыт? Где все хорошо заканчвается. Прям как в песне Noize MC: “Yes future”.
Разумеется, прошлое не стереть, жизни не вернуть, но можно не повторять. Можно по-другому. Без предрассудков, ненависти и тяжелейшего багажа.

***

Вердикт
Несмотря на то, что попадаются серьезные темы, читать. Эта книга - идеальная для сегодняшнего времени. С одной стороны, столько всего происходит за буквально минуты. Столько безнадеги, как казалось бы. Но с другой стороны, видишь как прекрасен мир, как маленькими, а иногда и большми шажками, герои идут к победе, а плохие люди либо исправляются, либо получают по заслугам. А самое главное - к концу книги все ответы на вопросы будут найдены, а мир начнут восстанавливать. И им веришь, что однажды они восстановят мир, и он будет без этой вечно повторяющейся истории ненависти и войны. Он будет другим.

Я не плакала после Ремарка, но эта книга затронула те самые нотки… эта книга мне показалась довольно-таки терапевтической.
———————————-

PS Почему «когда живые становятся заложниками мертвых»?
Заложничество мертвым было показано в двух видах. Первый вид - странная вера в “предки смотрят за нами, давайте им отдадим все места”. Большая часть людей приняли эту религию от странников, и их багаж был в том, что все самое лучшее доставалось мертвым, а живые… потихоньку были съедены. Интересный персонаж, градоначальник Города Зависти, который буквально погряз в традициях. Да, предки помогали ему быть сильным духом и правильным, но так же душили абсолютно все в его жизни.
Второй вид - бабочка. Бабочка - символ мести. Маленький диалог, чтобы передать, как это связано.
Но мне кажется, это была одна из главных тем - умение отпускать, но не бездумно и по-быстрому, а пройдя свой путь и заслужив эту награду. Жить в мире, помнить, любить, но не быть заложником прошлого.

“Они вошли в пещеру, и в груди у S. словно развязался узел, она почувствовала внезапную слабость, холод и одиночество. Не в силах ничего с собой поделать, она дала волю слезам, и P. озабоченно взглянул на нее.
– Все ушло… – попыталась объяснить S;. – Они все ушли… Кажется, я всюду носила с собой мертвых, и меня так тяготило то, чего они от меня ждали. Но вот все закончилось, я исполнила их волю, они ушли… и… я… не знаю, что мне дальше делать… Что мне делать, раз я никому не нужна?”
“– А чего ты сама хочешь? – тихо спросил P.
S. открыла рот, вздохнула и сумела только тихо и неуверенно пискнуть. Это мало что объясняло, но большего она придумать не смогла.”

Так завлекательно описали, спасибо. И название у книги красивое. Надо будет присмотреться к Фрэнсис Хардинг. Ничего у неё не читала.

А я сейчас как раз дочитываю этот роман Ремарка... Он показался мне не таким тяжёлым, как я думала. Печальная история на грозном фоне, но с просветами и даже искорками радости. И вот это ощущение прекрасного мира тоже там есть.

Спасибо!

Надо будет присмотреться к Фрэнсис Хардинг. Ничего у неё не читала.

Я открыла эту писательницу в Кот в мешке. Янг адалт не особо люблю, только если он не из проверенных детских издательств (розовый жираф, самокат, ещё несколько), но Песнь Кукушки меня заворожила с первых страниц. Книга так понравилась, что маме в подарок ее дала ещё до того, как дочитала. К счастью, ФХ плодовитая писательница, но глаза разбегаются - все хочется прочитать. Кот в мешке и с этой книгой помог)

У меня половина книги как в тумане прошло. Наоборот как-то пугало. Если раньше Ремарк был как прошлое, то в этот раз, он, к сожалению, казался как возможное будущее и от этого впечатление становилось тягостным. Ну и то, что сама в эмиграции и пока ещё даже не достигла своей конченой точки, тоже Америки, наверняка повлияли. Хотя к счастью в 21 веке эмиграция более комфортная.

Песнь Кукушки меня заворожила с первых страниц

Возьму книгу на заметку)
Янг адалт я тоже не особо люблю и мало что читала в этом жанре. Но не так давно с удовольствием прочла Лилли Таль - Мим . Там события происходят в вымышленном мире, сильно смахивающем на Средневековье.

Примерно с этими мыслями я начала читать роман. Настроилась на то, что в нём будет сплошная безнадёга, а получилось не так мрачно. Наверное, поэтому впечатление в итоге не очень тягостное.

Хотя к счастью в 21 веке эмиграция более комфортная.

Да, многое всё-таки сегодня иначе... по крайней мере, пока.
Иногда мне кажется, что конечная точка, возможно, не так важна, в том смысле, что не всегда мы можем знать, где она будет.
Удачи вам!

Спасибо большое за рекомендацию! Понравилось описание, себе утащу. Там и серия, в которую эта книга входит, звучит заманчиво, если честно. Самокат обычно не подводит)

У меня такое ощущение было с "черным обелиском". Готовилась к худшему, а получилось на самом деле не настолько пессимистично. Очень много было проблесков жизни и простого мира. Хотя читала его давно, в сентябре 2020. Было очень одиноко, немножко страшно, и книга пришлась как лекарство)

Да, многое всё-таки сегодня иначе... по крайней мере, пока.

Если попасть в "еще норм точку". К примеру, я хоть и назвала эмиграцию комфортной, но подумала, а что было бы, если бы я уезжала сейчас, а не 8 месяцев назад? Это уже был бы полный кавардак и хаос...

Хотелось бы где-нибудь найти пристанище и дом. К сожалению, в моем случае это было в родном, "болотном" городе. Но пришлось уезжать.

Удачи вам!

Спасибо большое!