lorryela

29 апреля 2022 г. 08:16

4 Честного человека можно преследовать, но не обесчестить. (Вольтер)

Хотела прочитать эту книгу, как только прочитала аннотацию. Мрачное фентези полное ведьм, демонов и ритуалов....уууу...интригующе.

А теперь посмотрим, что мы получили по факту.

В центре сюжета рыцарский орден: Серые стражи. Он имеет много подразделений (жнецы, вороны и тд). Цель ордена бороться с нечистью и злом. Место действия: разваливающаяся Империя, которая никак не может восстановится после чумы.

Эти самые стражи несут службу в военных частях, которые называются командориями.

️Конкретно Командория 54 находится в жопе мире. Начальство решило не утруждать себя нормальными стражами и направило туда рекрутов, и одного старика.

Цель стражей вернуть перспективность району, рекрутов - пройти испытательный срок, чтобы стать стражами.

Книга построенна по принципу, каждая глава новая история. Все истории связаны и подводят к единому итогу.

При прочтении, у меня возникло дежавю.
Много персонажей с яркими характерами;стилистика речи: зачастую с грубыми шутками, и просторечием; нелепые смерти.

В целом книга мне понравилась. Если не но: недоработаность деталей.
Эти недоработки: нет-нет но бросаются в глаза. Начиная от мелочей не соответствующих эпохе, и заканчивая потерей некоторых второстепенных персонажей.

Огромный плюс, для меня - это разные главные герои, а так же интрига, кто из них доживёт до конца. Я со всей силой сопереживала, и болела за своих любимчиков.