IuliiaS

28 апреля 2022 г. 23:07

5 Любовь на фоне войны

Замечательная и трогательная повесть о настоящей любви двух молодых людей в очень сложные годы Первой мировой войны в Париже. Красивый язык повествования; все события в постоянной динамике, которая подчеркивает происходящее вокруг, с одной стороны, а с другой, их обоюдное чувство, которое растет и укрепляется. Хрупкость мира окружающего героев буквально ощущается читателем, и так страшно за счастье этой пары, очень хочется чтобы ничего не помешало им в совместном будущем. Увы, нависшая угроза постоянно напоминает о себе; воздушная тревога в городе, убегающее время до призыва Пьера, сам Париж не безопасен и люди попадают под обстрелы. И вот встретились двое одиноких людей, которым удалось найти общий язык и полюбить друг друга какой то неземной, чистой любовью.

Пьер и Люс выглядят как "исключения из правил", оба не находят близости со своими родными, и это в то время когда война должна бы скреплять еще имеющиеся семейные связи. Дело в том, что буржуазная семья Пьера, поддерживает военные действия и верна догматам родины, они уже в этой новой религии. А молодой человек терзаемый сомненьями и вопросами, не может откровенно обсудить их в кругу близких. Во-первых это у них не принято, а он, в еще восприимчивом возрасте, боялся вызвать негодование родных своими сомненьями. Люс живет с матерью, которая также вышла из буржуазной семьи, но разорвала с ними связь из-за замужества с человеком другого сословия. И в этой семье отношения не складываются, мать героини занята устройством новой жизни, которую девушке сложно принять. И если работа на военном заводе еще не вызывает в ней сильного отторжения, то беременность матери и выяснение отношений с ухажером, в присутствии дочери, очень расстраивает девушку.

Герои этой повести возносятся над всеми новыми условиями жизни, а также нравами; остаются со своим возвышенным чувством до конца. Даже их диалоги написаны каким то "высоким слогом", полное взаимопонимание, нежнейшие чувства. Автор упоминает про компанию друзей Пьера, с их спорами и разным отношением к происходящему, но наш герой уже витает мыслями на другой высоте.

Часто Ромен Роллан задает вопросы по ходу сюжета, непосредственно обращаясь к читателю, стараясь задержать его мысль на какой то идее. Мне очень импонирует этот прием. Много дум можно передумать читая эту историю.