DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

28 апреля 2022 г. 23:06

Компания из четырех друзей отпрвляется за реку, в земли, где обитает Нечисть. У каждого героя своя мотивация, глубоко личная, о которой и они даже друг с другом не говорят. Но обхединяет их любовь, уважение и верность. Сначала кажется очень странным то, что люди из разных слоев, семей, пола и рас могут быть так верны друг другу: один из них сын феодала, второй - глупый аббат, третий - то ли друг, то ли компаньон, то ли старый "дядька" и поселдняя - дочь мельника. Магия Симака объединяет геров и уже через несколько глав забываешь о сомнениях и любишь их всех как родных. И они сами магнитом притягивают к себе несчастных, обездоленных или странных существ.
Передвигаясь по землям Нечести, подвергаясь опасностям, закрывая свои старые вопросы, герои двигаются по сюжету к финальной точке своего путешествия.
Я очень переживала, как Симак сможет вписать в характер своего благородного феодала верность к одной женщине и любовь к другой, но, мастер он и есть мастер. Лучшего финала я даже и предумать не могу. Хотя нет, все же, если подумать, вопрос того же характера любят задавать Толкиену "а нельзя было на орлах туда?", здесь же мне хотелось бы спросить "а сразу в деревья превратиться нельзя было?", потому что с одной потерей, даже ради любви и счастья, я совершенно не согласна.

Дочитываю "Город" Саймака - глубокое произведение, есть над чем подумать. Надо будет и в "Логове Нечисти" почитать

Если нравится фэнтези, то очень советую, да)
И еще у автора из фэнтези: Братство талисмана и Паломничество в волшебство.