HighlandMary

смешанным чувствам

28 апреля 2022 г. 23:03

Эта книга была мною куплена несколько лет назад, в рамках преодоления экзистенциального кризиса. Из кризиса меня тогда вывел Чернышевский, а "Исповедь", осталась лежать непрочитанной, пока не выпала в лайвлибовской игре. И если бы не игра, я не стала бы ничего писать

Большая часть книги - по сути, автобиография Аврелия Августина, и меня удивило, насколько легко и увлекательно эта часть читается. Конечно, сказать, что она ощущается современной, будет неправильно, но точно ближе к Достоевскому, чем к Марку Аврелию. Также, говоря о современности и близости к Достоевскому, впечатляет, как глубоко и подробно Аврелий Августин анализирует психологию человека. Даже моя любимая тема "преступления ради самого преступления" затронута, а я-то была уверена, что века до XIX как минимум про такое не писали.

Мне всегда хотелось понять, почему люди верят и как приходят к вере, поэтому я с огромным интересом читала личную историю человека, который в сознательном возрасте перешел в христианство в результате долгих поисков. Следующие за биографической частью богословско-философские построения, занимающие чуть меньше половины книги, читать было совсем не так легко. Как оказалось, для истории богословско-философская часть как раз имела куда большее значение. И возможно, стоило ее читать повнимательнее, но чтобы понять, о чем там речь, явно нужно хорошо разбираться в историческом контексте и в религиоведении.