28 апреля 2022 г. 22:35

5 Всему своё время

В моей школьной программе не было этого произведения, я узнала об авторе на пешей экскурсии по нашему посёлку, летом, год назад. Главная улица в посёлке - Неверова. Отсюда интерес познакомиться. Плюс выражение Ташкент - город хлебный - был почему-то на слуху.
По моему мнению, с книгой лучше знакомится не в школе, а в более осознанном возрасте.
Быт и нравы того нелегкого времени в нашей истории, честно говоря, выбивают из реальности. А может наоборот, возвращают в реальность. Голод в Поволжье. Гражданская война разорила страну. И вслед за ней обрушилась новая беда - засуха, из-за сильной жары выгорели все посевы и разразился страшный голод. Деревенский паренёк Мишка Додонов остался с матерью и двумя маленькими братишками. И 12-летний мальчуган решает спаси семью от неминуемой голодной смерти, отправившись в далекий сказочный Ташкент, где растёт пшеница и цены на неё невысоки... От деревни Лопатино Бузулукского уезда до Ташкента более 2 тыс км.
Книга рассказывает об этом пути. Автор сам ездил туда за хлебом для своей семьи.
Мишке конечно сопереживаешь, но ещё больше взволновало описание его окружения, общества, которое голод поставил не только на колени, но и довел до озверения.
Делясь впечатлениями от книги с друзьями, слышала в ответ реальные истории, рассказанные пожилыми родственниками, бабушками, тётями. Все помнят то время и ничего хорошего о нем рассказать не могут, только волосы дыбом. Моя Бабушка (Царствие небесное!) рассказывала о хлебе из травы и гнилых картофельных очистков... После таких тем и размышлений  понимаешь ценность своего времени. Слава Богу за все!