28 апреля 2022 г. 21:36

5 Вкус жизни

Когда человек теряет вкус к жизни, когда его единственным интересом становятся изобретения, позволяющие создать иллюзию собственной смерти - это уже проблема. И проблема эта не только частного характера. И не столько.
Молодой человек 18 лет инсценирует попытку самоубийства - с этого начинается пьеса. Но на этот эффектный прием отреагировала только новая горничная, мать же героя восприняла происходящее из серии "дитя тешится", но проблему происходящего она тем не менее захотела решить по-своему - с помощью своего психолога. Прозвучавшие откровения Гарольда, избалованного ребенка из богатой семьи,обнажают одну большую проблему: он хочет обратить внимание матери на себя. Ему не хватает материнской любви, заботы, внимания. Отец умер, когда парень был совсем мальчишкой и его он совсем не помнит. А у матери свои интересы. Да, она создала все для сына - он ни в чем не нуждался. Однако не подумала о главном - о душевной теплоте, детям это ведь так важно. Но об этом мадам Чейзен не только не задумалась, она бы и не поняла, думаю, о чем вообще идет речь. Показательна в этом плане сцена, когда мадам Чейзен отвечает на вопросы анкеты брачного агенства за своего сына. Тем не менее она по-своему любит Гарольда. Любит как может. Как понимает.
Графиня Матильда Шарден, или просто Мод, накануне своего восьмидесятилетия знакомится с Гарольдом на похоронной процессии для обоих совершенно незнакомого им человека. Потом на других похоронах еще раз пересекаются и Мод делает их знакомство активным. А все начинается с ее желания пересадить деревце. В конце концов у Гарольда под влиянием новых впечатлений стремление напугать мать уходит а второй план (он успешно пользуется своими способностями, чтобы произвести достойное впечатление на выбранных машиной невест; кстати на невест - третья, актриса, сама его в шок привела незначительный). Правда, удивить мать у него все ж таки получится.
Особая жизнерадостность, отношение к жизни и - номер на руке и воспоминания о тех, кто был там

Она верила звездам. Это ее поддерживало, несмотря на холод и голод. И сторожевые вышки

- поддерживало, но не обязательно спасало...
Это короткое знакомство многое изменит в мироощущении/мировоззрении Гарольда, но как именно и что будет дальше - каждый может сделать вывод самостоятельно: оптимистически или пессимистически. Но то, что это знакомство оставило след в его жизни - однозначно.
Пьеса с черным юмором тем не менее вызвала эмоции и дочитывала ее я со слезами на глазах. Поразительная вещь эта концовка!

Сегодня избитая фраза, завтра - глубокая мысль и наоборот

За совет в Театральной антрепризе. Спектакль второй ("Драматургия") благодарю lastdon !
Книга прочитана в игре "Вокруг света", тур 17, остановка США