28 апреля 2022 г. 21:04

3 Легкое разочарование

Данную серию сознательно оставлял напоследок, и как оказалось не зря. То ли у меня были завышенные ожидания, так как любое произведение с участием Алексея Пехова всегда вызывало восторг, то ли в серии больше влияния других авторов (ничего против них не имею, но с творчеством не знаком, кроме совместной серии "Киндрэт"), то ли "это" просто не мое, но большую часть времени мне было откровенно скучно. Под "этим" подразумеваю уклон сюжета в азиатское фэнтези. Подобной истории не удивился бы при прочтении ранобэ или просмотре аниме. Но для произведения с участием Пехова сюжет несколько простоват, если не сказать топорен. Мир раскрыт слабо (за исключением описания многочисленных духов). Главные герои (а их аж 3!) почти не развиваются. Решение авторов, отправить их на поиск своего учителя после того, как последний отрядил всех учеников на смерть, вызывало только недоумение на протяжении всего повествования. И да, они шли не мстить, если кто-то подумал обратное. Да, окончание дает какую-то интригу, но ждать ее 960 страниц довольно объемной книги - занятие сомнительное. Еще более сомнительное занятие - читать вторую часть.

Стоит также добавить, что структура повествования аналогична серии "Страж", когда главы состоят из отдельных историй, связанных общей сюжетной линией. Не являюсь фанатом такой манеры изложения из-за невольного сравнения одной главы с другой, особенно в том случае, когда очередная часть мягко говоря не вызывает восторга. Да и дополнительные долгие завязки по ходу книги не добавляют ей динамичности.