28 апреля 2022 г. 19:24

Никто ничего не сказал. Мы все просто смотрели в небо, вдыхали и выдыхали воздух, и думали одно и то же, но никто не сказал это вслух. Однако, в конце концов, кто-то ведь должен сказать, разве нет? Пусть это буду я.
Вино все еще ждет в подвалах.
Моя любимая семья так и сидит на крыльце в темноте.
Летающий фонарик плывет и горит в ночном небе еще не сгоревшего лета.
Как? Почему?
Потому что я так сказал.

Замечательный сборник эссе об опыте сердца, радости созидания и творчестве, текущем из самого сердца. Непрерывно. О жизни, особенном чувствовании, силе случая и волеизъявлении, что сильнее всяких сомнений. Да, здесь вы не найдёте практических писательских упражнений, советов по сюжетостроению, структурированию и созданию мощных диалогов. Зато окунетёсь в вереницу тёплых жизненных историй Рэя Бредбери, сделавших его тем самым Рэем Бредбери; познакомитесь с классным методом поиска идей и, что бесконечно важно, прикоснётесь к собственному сердечку. Нащупаете в себе нечто важное. Жизнеутверждающее. Бьющееся. Горячее. Ищущее выхода.

Вообще, мне очень близок подход Бредбэри к творчеству и жизни в целом, и это не могло не отразиться на оценке.

Эта книга — об умении радоваться и любить жизнь и своё дело во всём его многообразии. Об умении гореть, умении быть и настраивать себя на нужное звучание.

И я отчаянно её рекомендую.