nata-gik

28 апреля 2022 г. 18:43

4 Ну нельзя же так сразу!

У меня с подборкой книг Элизабет Джордж связана очень трагичная и очень личная история. О которой я здесь писать не буду. Но в общем сложилось так, что я собрала достаточно много романов серии про инспектора Линли и Барбару. И думала, что можно отдать её в ближайшую библиотеку. Но всё же решилась дать шанс. И влюбилась... С первой же страницы, на которой появился прекрасный инспектор. Стало понятно, что книги останутся дома.

Не зря практически на всех книгах серии стоят такие высокие оценки. Это очень сложно, в жанровой литературе сразу нарисовать такие портреты главных героев, с которыми не хочется расставаться. Про которых хочется узнавать больше и больше. Да, интрига в произведении тоже очень достойная. Но за развитием отношений героев, за их внутренней борьбой наблюдать не менее интересно. И за всей этой историей явно ощущается захватывающее продолжение. Очень уж мастерская рука ощущается именно в "романной" составляющей этого детектива.

Сам сюжет только прикрывается "мисс-марплщиной". Наличие милого селезня, загадочных аббатств с призраком и полусумасшедших обитателей деревни в три улицы лишь накрывает пасторальной вуалью совершенно скандинавский жесткий сюжет. Только писательница сама не наслаждается чернухой и не кормит читателя излишним натурализмом. Поэтому ужас еще более пронзительный и настоящий. Зло, такое, как тут, очень может быть где-то совсем близко.

Отдельно хочу отметить совершенно восхитительный язык и перевод. Роман читается именно как английская классика, а не современный детектив. На этом месте я посмотрела в биографию писательницы и поразилась штату Огайо! И 1988 год. Кроме отсутствия мобильных телефонов в этом романе ничто не показывало, что он был написан достаточно давно. Для того времени, мне кажется, эта история жестока, провокационна и откровенна. Это сейчас мы привыкли к любой "жести". Но даже если вы поклонник Тилье и Несбё, дайте шанс этому роману. Может и ромашковый чай окажется достаточно бодрящим.

C.R. Издание "Лекарство от скуки" совершенно не подходит для таких романов. Которые читают много людей и в не самых удобных условиях, например в дороге или отпуске. Книга разваливается. Да и обложки, как таковой, нет.

А вот из иностранных мне понравилась прекрасная с колосками. Очень стильно и страшно. Да и образ с одиноким домиком, особенно на немецкой, жуткий.

картинка nata-gik