marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:38

Лучшее на Лайвлибе

4 Скучнее первой книги

Вторая книга вышла немного поскучнее первой. Сюжет построен похоже: план А проваливается и перетекает в план Б, тот – в план В и так далее. Ставки тоже возрастают. Но местами сюжет провисает, и отложенная книга не вызывает желания к ней вернуться. Может быть, дело в том, что в «Шестёрке» каждый шаг открывал новый необычный мир, а тут такой новизны и необычности почти и не было. В отзыве на «Шестёрку» я писала, что жду не дождусь узнать, в какую страну закинет героев продолжение, но действие происходило только в Кеттердаме, фэнтэзийном аналоге Амстердама, из которого они уехали в первой книге.

Развитие персонажей, раскрытие истории тех, кто не раскрылся в первой части, неплохие романтические ходы, завершение сюжетных линий без обрубленных нитей и хвостов – это всё есть. Хотя кое-что в окончании мне не понравилось, и хотелось бы знать, понравилось ли это авторское решение хоть кому-то. Серьёзно, Ли, зачем?

Думаю, что не буду читать трилогию Бардуго, в которой действия происходят до «Шестёрки» и «Королевства», а просто посмотрю сериал.

Перевод средний. К середине книги переводчик наконец додумался писать «купчик» вместо «маленький купец», но вернуться в начало и поменять это выражение в первой половине – не додумался. Не то чтобы ужасная ошибка (и вообще не ошибка), но это неестественное обращение к Уайлену раздражало всю первую книгу и половину второй.

Книга выглядит очень толстой, но рано радоваться: дело в дешёвой грубой бумаге. Одновременно читала «Меекхан», в котором семьсот страниц, однако он вдвое тоньше этой книги, в которой их шестьсот. Надеюсь, это хотя бы экологично.

Марля читает (телеграм-канал)