FokinSerge

28 апреля 2022 г. 17:33

4 Кратко о древней истории Востока

Начну издалека. Есть у меня компания друзей – дружим со школы. Собрались месяц назад, и вот в ходе беседы зашел разговор о Вавилоне. Вдруг спрашивают они меня – ведь Вавилон это миф? Я даже растерялся от такого вопроса. Тем более спрашивали меня неглупые люди, инженеры по образованию. Конечно, я им ответил, прочитав мини лекцию. Но сильно загрузился вопросом – откуда вдруг мнение, что Вавилона не существовало? Напрашиваются два ответа. – Первый, что школьный курс истории Древнего мира был пройден еще в возрасте 11 – 12 лет, так что за 30 лет эти знания давно улетучились. Второй, это общее информационное поле в котором мы живем. Ведь говоря о Вавилоне, в первую очередь телевиденье сообщает о мифах, плюс и в христианстве эта цивилизация свезутся с легендами. Отсюда и может вырасти мнение, что Вавилон – это сказка.
Но здесь появляется другой вопрос. Что можно посоветовать взрослому человеку, далекому от истории, почитать и по-быстрому просветится в истории того же Вавилона? И вот, рассматривая книги у себя на полках, в раздумьях, какую прочесть, вдруг заметил ее. У меня приличная подборка книг серии «История, география, этнография». Но некоторые до сих пор не прочитал. Помню, что я брался за эту работу, да как-то не пошло. А теперь открыл и прочел.
209 страниц текста прилично разбавлены фотографиями памятников искусства из различных восточных культур. Для из-ва «Ломоносовъ», предпочитающего обычно обойтись какими-то ужасно выполненными ч/б рисунками, это удивительно. Однако нет гораздо более важных иллюстраций – карт.
Книга, как это явствует уже из названия, посвящена древним государствам Востока. Это сборник статей, которые последовательно, с запада на восток рассматривают восточные цивилизации, существовавшие до нашей эры. Верхний хронологический рубеж (в зависимости от того, какая страна описывается) – III – VII вв. н.э. Авторы – российские (советские) историки, ведущие специалисты по восточным цивилизациям.
Разумеется, на двухстах страницах подробно не опишешь многотысячелетнюю историю громадного региона. Поэтому местами лаконичность зашкаливает. Видимо понимая эту проблему, авторы старались больше внимание уделить характеристике той или иной культуры. По-моему, особенно хорошо это вышло у исследователей, описывавших Индию и Китай. У нас ведь любят увлекаться различными индуистскими или китайскими учениями. Вот здесь кратко, но понятно была разложена по полочкам кухня восточных философий.
Тем ни менее книга тяжело воспринимается. Это не столько популярное чтиво, сколько учебное пособие. Поэтому, прежде всего, работу посоветовал бы студентам истфаков. Перед подготовкой к экзамену, что бы структурировать полученные знания, лучше прочесть эту книжку, чем учебник. Хотя справедливости ради, надо заметить, что восприимчивость статей зависит от авторов. Как уже сказал, хорошо были написаны статьи о Китае и Индии, а так же о хеттах. Главы же о цивилизациях Междуречья и Закавказья воспринимались тяжело.
Есть вопросы чисто профессионального характера. Озвучу только один, больше всего занимавший меня по ходу чтения. – Что считать цивилизациями? Например, почти во всех главах присутствуют фоном коварные кочевники, создававшие могущественные государства. Еще в начале нынешнего столетия наша академическая наука признала объединения кочевников I тыс. до н.э. – I тыс. н.э. особым типом цивилизации. В таком случае, может, стоило уделить внимание, по крайней мере, скифам, сюнну/ хунну и гуннам? Или другой пример. Книга заканчивается главой о Японии, которую прямо называют еще одной цивилизацией. В таком случае возникает вопрос, а куда делись страны Юго-Восточной Азии?
Подытоживая скажу, что отсутствие карт и порой тяжелый текст, не позволяют мне все-таки предложить моим друзьям эту книгу для ознакомления с тем же Вавилоном. Это, как мне кажется, серьезная проблема в популяризации исторических знаний. Хотя мне было интересно прочесть.